Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ozon возглавил топ венчурных сделок в Европе

Апрельский раунд финансирования российского онлайн-ретейлера Ozon стал самой крупной сделкой по привлечению венчурных инвестиций в Европе во II квартале 2014 года, следует из доклада аналитической компании Dow Jones VentureSource. В целом доклад демонстрирует, что европейский рынок венчурных капиталов сейчас "на взлете": за последние три месяца стартапы привлекли 2,1 млрд евро (больше $2,8 млрд), что является самым высоким показателем с III квартала 2001 года.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По сравнению с I кварталом нынешнего года объем венчурного финансирования в Европе вырос на 41%. При этом каждая сделка в среднем стала "дороже": их общее количество выросло на 2% (до 365). С начала 2014 года компании привлекли в Европе в общей сложности 3,6 млрд евро в 723 сделках. По сравнению с тем же периодом 2013 года объем финансирования вырос на 35%.

Российские компании с начала 2014 года привлекли $314,23 млн венчурных инвестиций, из которых $206,05 млн пришлось на II квартал, сообщили РБК в Dow Jones VentureSource.

Сделку Ozon (закрытую, по данным The Wall Street Journal, в июне) финансировали "домашние" компании: $150 млн вложили в Ozon АФК "Система" и ее "дочка" МТС. В рамках сделки "Система" и МТС получили равные доли в Ozon в размере 10,8% каждая и по одному месту в совете директоров. Общая сумма привлеченных Ozon с 2000 года инвестиций достигла $271 млн (данные CrunchBase).

Новый "пузырь" или "золотая эпоха" стартапов?

Приток венчурных инвестиций в европейские компании идет одновременно с инвестиционным бумом в США, где компании за прошлый квартал привлекли $13,8 млрд, свидетельствуют данные того же Dow Jones VentureSource. Эта тенденция поддерживается уверенным ростом мировых финансовых рынков в целом.

Эксперты все чаще говорят о «пузыре», надувающемся в отрасли стартапов, но участники венчурного рынка призывают сохранять спокойствие. Партнер венчурной фирмы Accel Partners Майкл Коттинг уверен, что нынешняя ситуация на рынке отличается от эпохи "пузыря доткомов", когда чрезмерное накачивание инвестициями интернет-стартапов закончилось падением американского рынка. По его словам, сейчас инвесторы, как правило, неоднократно вкладывают деньги в один и тот же проект, "выращивая" его до состояния зрелости и ожидая от него прибыли. "Это прямо противоположно ситуации, которая была 12 лет назад", - указывает Коттинг (цитата по The Wall Street Journal).

Accel Partners вкладывала деньги в ряд российских стартапов: $20 млн в одежный KupiVip.ru в 2010 году, $75 млн в Avito с соинвестором в 2012 году и несколько раз - в сервис онлайн-бронирования Ostrovok.ru.

Венчурные инвесторы, наконец, поверили, что и европейские стартапы могут заинтересовать рынок США, после того как несколько из них провели успешные IPO в Нью-Йорке, отмечает WSJ. Среди таких дебютантов - французская рекламная компания Criteo (привлекла $251 млн, разместилась на Nasdaq) и создатель одной из самых популярных мобильных игр в мире Candy Crush Saga - англо-шведская King Digital Entertainment (привлекла около $500 млн на NYSE, была оценена в $7,1 млрд). Финский разработчик игр Supercell в октябре 2013 года привлек $1,5 млрд инвестиций и пока отложил планы по выходу на биржу.

Нил Ример, один из сооснователей швейцарской фирмы Index Ventures также отмечает разницу между крахом "доткомов" в 2000 году и нынешним инвестиционным бумом. Сейчас инвесторы стараются делать ставку на "легитимный бизнес", а не на что-нибудь, лишь бы это хоть как-то было связано с Интернетом, считает он. "Мы находимся сейчас на очень и очень богатом рынке и видим появление великолепных предпринимателей, которые совмещают в своем бизнесе технологии и инновационные модели, чтобы завоевать большой рынок", – сказал Ример WSJ.

Index Ventures, расположенная в Женеве, инвестировала 400 млн евро в 16 проектов и стала самой активной инвестиционной фирмой в Европе по итогам II квартала. Она также вкладывала деньги в российский Ozon на более ранних этапах финансирования компании. По данным портала CrunchBase, в апреле 2007 года Index Ventures в консорциуме с другими инвесторами (HV Holtzbrink Ventures, Baring Vostok Partners и Cisco) вложили в развитие российского онлайн-ретейлера $18 млн. Тогда руководство фирмы выражало надежду, что инвестиции в Ozon будут "первыми из многих вложений, которые они планируют в России". Впрочем, пока Index Ventures инвестировала только в интернет-магазин детских товаров BabyBoom.ru, размер вложений составил всего несколько сотен тысяч долларов.

Алена Сухаревская

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00