Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Киев заявил о "бегстве российских наемников" с востока Украины

Группы вооруженных людей из Крыма и Кавказа оставляют юго-восток Украины, заявило Министерство обороны страны. В сообщении пресс-службы ведомства с заголовком "Российские наемники бегут из зоны АТО" предполагается, что "причиной этого может быть завершение "контракта" или опасения боевиков, что Российская Федерация прекратит их поддерживать".
и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль
и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль

По состоянию на 09:00 (10:00) 29 июня обстановка в районе проведения силовой операции остается напряженной, информирует Минобороны Украины. "Российская Федерация продолжает наращивание своих группировок у государственной границы с Украиной", - утверждает украинское военное ведомство.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские пограничники 29 июня около 15:00 (16:00 мск) сбили российский беспилотник в Донецкой области. "Сегодня около 15:00 вблизи украино-российского участка государственной границы в Донецкой области украинскими пограничниками и военными ВС Украины был сбит и захвачен российский беспилотный летательный аппарат", - цитирует "РБК-Украина" сообщение ведомства. В настоящее время изучаются фото- и видеоаппаратура, снятые со сбитого аппарата.

Лысенко также заявил, что 28 июня ополченцы захватили завод химических изделий в Донецке, на нем они планируют начать производство ручных осколочных гранат.

Несмотря на объявление украинской стороной режима прекращения огня, ополченцы продолжают обстреливать блокпосты и вооруженные нападения на колонны подразделений силовых структур Украины в Донецкой и Луганской областях, отмечает пресс-служба Минобороны.

Ведомство заявляет, что вопреки плану президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины, 28 июня ополченцы несколько раз обстреливали из гранатометов и минометов один из блокпостов вблизи Славянска. Впоследствии они совершили "коварное нападение" на колонну тылового обеспечения в районе населенного пункта Нижняя Ольховка в Луганской области.

Во второй половине субботы ополченцы обстреляли опорный пункт сил антитеррористической операции в районе населенного пункта Тарани Донецкой области. Потерь среди украинских военных нет, говорится в сообщении ведомства.

Минобороны Украины продолжило перечень содеянного ополченцами происшествием у населенного пункта Приволье Луганской области, где последние "устроили засаду и заложили фугас на маршруте движения колонны украинских военных, которые перевозили гуманитарный груз". Всего в течение суток ополченцы 12 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает военное ведомство.

В свою очередь в городском исполкоме Славянска РИА "Новости" сообщили, что украинские силовики возобновили обстрел города. "Днем в воскресенье в результате обстрела снаряды попали в городской рынок - есть погибшие и раненые", - сообщили в горисполкоме. Число жертв уточняется.

Под обстрелом также оказались районы Собачевки, Артема, вокзала и жилые дома переулка Новославянский. Ополчение открыло ответный огонь по горе Карачун, где сосредоточены силы украинской армии и Национальной гвардии.

Представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утверждает, что жилые кварталы Славянска обстреливали ополченцы. В результате погибли минимум восемь мирных жителей, написал он в Facebook.

В 22:00 (23:00 мск) пятницы, 27 июня, истек недельный срок одностороннего прекращения огня на юго-востоке Украины, введенный по приказу Порошенко 21 июня. Ранее в тот же день в 10:00 (11:00 мск) истек мораторий на применение оружия, о котором Киев и ополченцы договорились на переговорах 23 июня.

В субботу Порошенко принял решение о продлении перемирия в Донбассе на 72 часа - до 22:00 (23:00 мск) 30 июня. В сообщении пресс-службы президента Украины отмечается, что в случае нарушения режима Киев оставляет за собой право досрочно прекратить его.

Сегодня у здания администрации президента в Киеве прошел митинг, участники которого потребовали от Порошенко отменить перемирие на востоке страны. Среди 350 участников акции были и добровольцы батальона "Донбасс", сообщало агентство УНН.

Марина Магай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05