Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

VW разработает автомобиль за 10 тыс. евро специально для России

Завод немецкого концерна Volkswagen, который будет построен в Калужской области, намерен выпускать новую модель автомобиля для российского потребителя. Как заявил председатель совета директоров Volkswagen AG Бернд Пишетсридер, это будет автомобиль для широких слоев населения, и он будет стоить 10 тыс. евро.
VW разработает автомобиль за 10 тыс. евро специально для России

По его словам, в этом автомобиле будут использоваться уже имеющиеся и наработанные узлы и агрегаты компании Volkswagen, на нем также будет стоять значок VW.

Кроме того, Б. Пишетсридер отметил, что, согласно планам компании, автомобили начнут сходить с конвейера с осени 2007г., а производство полного цикла начнется с начала 2009г.

При этом он уточнил, что производство с полным циклом подразумевает собой изготовление деталей кузова, их сварку и окраску и непосредственно сборку автомобилей. Он добавил, что концерн планирует достичь локализации производства автокомпонентов до 30% в течение нескольких лет. В частности, по его словам, планируется приступить к штамповке деталей кузова, изготовлению сидений, приборных панелей и других деталей. "Это позволит Volkswagen не только сократить расходы, но и позволит российской автомобильной промышленности выйти на европейский уровень качества", - сказал представитель концерна.

В то же время, говоря об оснащении производимых в России автомобилей двигателями и коробками передач, он отметил: "Мы и в дальнейшем планируем их поставлять из Западной Европы".

В свою очередь, глава МЭРТ РФ Герман Греф сказал, что строительство завода на территории России - "венец многолетней работы концерна Volkswagen и правительства РФ". Г.Греф подчеркнул, что правительство РФ будет "всячески оказывать поддержку концерну в реализации этого проекта".

В частности, по его словам, в целях стимулирования привлечения инвестиций премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, определяющее режим промышленной сборки. Этот документ, отметил Г.Греф, снижает средневзвешенную ставку пошлины на ввоз комплектующих в РФ в 4 раза - с 12,5% до чуть более 3%.

Ранее сегодня МЭРТ России и Volkswagen AG подписали соглашение о строительстве в Калужской области сборочного предприятия. Общий объем инвестиций по проекту составит порядка 270 млн евро и дополнительно 100 млн евро при создании штамповки автомобилей.

Наблюдательный совет Volkswagen одобрил планы правления по строительству сборочного производства в России в конце апреля 2006г. Ожидается, что производственная мощность завода составит приблизительно 115 тыс. автомобилей в год. Автомашины, выпущенные в России, будут предназначены исключительно для реализации на российском рынке.

На заводе планируется собирать модели Skoda Octavia, Volkswagen Golf, Polo, Passat. Начало строительства завода запланировано на август 2006г., а на сентябрь 2008г. - запуск производства. Количество рабочих мест в рамках реализации проекта составит порядка 3,5 тыс.

Ранее в качестве вариантов месторасположения сборочного предприятия немецкий концерн рассматривал также подмосковный город Ступино, Владимирскую область, Ярославскую область и г.Ижевск.

С подписанием соглашения руководство концерна поздравил президент России Владимир Путин.

Отметим, что МЭРТ сегодня вечером подпишет соглашение еще с одним крупным зарубежным автомобильным концерном. Речь идет об американской компании General Motors. Ради этого события в Москву прибывает вице-президент автомобильной корпорации Карл-Питер Форстер.

Американские СМИ отмечают, что GM стала одной из первых крупных иностранных автомобилестроительных фирм, решивших начать автомобильный бизнес в России. Долгое время эта компания активно сотрудничала с АвтоВАЗом, однако затем руководство американской корпорации приняло решение о строительстве отдельного сборочного предприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18