Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Президент подписал указ по защите детей-сирот

Президент России Владимир Путин подписал указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сообщила пресс-служба Кремля. Ранее президент подписал закон - ответ на "акт Магнитского", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительству поручено до 15 февраля 2013г. принять решения по созданию механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, которые намереваются усыновить или взять под опеку (попечительство, патронат) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также семей, воспитывающих приемных детей.

Кроме того, поручено подумать над упрощением процедур передачи на усыновление, включая осуществление последующих мер государственной поддержки. В том числе предлагается снизить требования к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сократить перечень представляемых в органы опеки документов и увеличить срок их действия, а также уменьшить объем отчетности, которая предоставляется приемными родителями в органы опеки и попечительства.

Также президент поручил правительству выработать меры по совершенствованию оказания медицинской помощи (в том числе специализированной и высокотехнологичной) детям в случае выявления у них заболеваний всех видов.

Необходимо осуществлять контроль за качеством проведения медицинских осмотров, диспансеризации детей-сирот, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, а также следить за качеством последующего оказания медицинской помощи таким категориям детей.

Кроме всего прочего, необходимо установить порядок медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся принять в семью ребенка.

Между тем до 1 марта 2013г. поручено внести в Государственную думу проекты федеральных законов, предусматривающих предоставление налоговых льгот родителям, усыновившим ребенка, в том числе ребенка-инвалида, а также родителям, усыновившим (удочерившим) второго и последующих детей.

Также проект закона должен предусматривать увеличение с 1 января 2013г. размера социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы до 8704 рублей в месяц. А также планируется увеличить с 1 января 2013г. размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Кроме того, предложено изменить установленную разницу в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, оставив принятие окончательного решения на усмотрение суда.

До 15 февраля 2013г. поручено представить предложения об увеличении с 1 января 2013г. размера компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также о механизмах стимулирования субъектов РФ к установлению и выплате ежемесячного денежного вознаграждения опекунам, приемным родителям и патронатным воспитателям, дифференцированного в зависимости от возраста ребенка, наличия у него инвалидности, а также с учетом соответствующего районного коэффициента и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Кроме того, необходимо представить предложения о доведении к 2018г. средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам до 100% от средней заработной платы в соответствующем субъекте РФ.

Также президент ждет предложений об уточнении содержания информации, представляемой органами опеки и попечительства в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и о периодичности обновления информации, содержащейся в названном банке.

Указ вступает в силу с 1 января 2013г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09