Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мать С.Магнитского не верит в честный суд над замначальником "Бутырки"

Мать Сергея Магнитского, юриста фонда Hermitage Capital, погибшего в СИЗО в 2009г. из-за неоказания помощи медиков, не будет присутствовать на оглашении приговора замначальнику "Бутырки" Дмитрию Кратову. "Участие в этом судебном заседании было бы для меня унизительным. Я понимаю, что решение заранее согласовано, по делу все уже решено", - заявила Наталья Магнитская.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В отношении Д.Кратова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание по статье - пять лет. Все попытки защиты переквалифицировать статью на более тяжкую успеха не имели, а сам подсудимый полностью отверг обвинения в свой адрес.

Отметим, на предыдущем заседании в Тверском суде Москвы гособвинитель попросил оправдать обвиняемого, настояв, что тот действовал "в соответствии с должностной инструкцией", якобы не получал никаких обращений и даже и "не мог" знать о необходимой С.Магнитскому медицинской помощи.

Подчеркнем, потерпевшие и свидетели настаивали в суде на обратном. Более того, в тюремной медкарте скончавшегося юриста Д.Кратов поставил подпись за месяц до его смерти 7 октября 2009г. Предыдущая же запись в карточке содержит сведения об установленных Сергею Магнитскому 1 июля 2009г. диагнозах "панкреатит" и "желчекаменная болезнь" и предписанном ему медикаментозном лечении и операции.

"Совершенно очевидно, и это подтверждается документально, что Кратов не только знал, но и лично утверждал диагнозы Магнитскому. Кратов знал о том, что Магнитскому требуется медицинская помощь и осознанно отказывал ему на протяжении нескольких месяцев в предписанном обследовании и лечении. Отказ в лечении больному, находящемуся на учете, не только противоречит должностным инструкциям и нарушает права человека, но и является истязанием. Неспособность или нежелание прокурора увидеть связь между действиями Кратова и смертью Магнитского – это проявление не только некомпетентности, но и моральной слепоты", - сказал представитель фонда Hermitage Capital.

Ранее адвокат супруги С.Магнитского заявил, что в решении прокурора есть политическая подоплека: это своеобразный ответ на принятый в США "список Магнитского". Юрист также добавил, что не все свидетели по этому делу были допрошены.

Стоит отметить, что Д.Кратов - единственный фигурант "списка Магнитского", который действительно попал под суд. Впрочем, он заявил, что не понимает, как его имя попало в черный список. "У меня нет ни счетов, ни недвижимости за границей, как у других включенных в этот список. За рубежом я никогда не был", - утверждает Д.Кратов.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО в ноябре 2009г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе. Американские сенаторы подготовили законопроект, запрещающий въезд в США целому ряду российских чиновников (следователей, судей, сотрудников СИЗО и тюремных врачей), причастных к смерти С.Магнитского.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59