Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России на пачках сигарет появятся шокирующие картинки

Экспертный совет при Минздравсоцразвития России одобрил введение с 1 июля 2012г. на упаковках табачных изделий изображений о вреде курения, говорится в пресс-релизе ведомства.
В России на пачках сигарет появятся шокирующие картинки

В Минздраве отметили, что сегодня члены совета одобрили набор графических изображений, предложенный Республикой Казахстан и единогласно утвержденный советом по здравоохранению ЕврАзЭС.

Введение рисунков на упаковках табачных изделий было решено установить по истечении двухлетнего периода действия существующих дополнительных надписей, которые утверждены техническим регламентом, то есть с июля 2012г. При этом табачной отрасли будет предложен переходный период в восемь месяцев.

Согласно положениям рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться "предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака". В 2008г. Россия присоединилась к этому международному договору. Данная статья обязывает страны, ратифицировавшие конвенцию, осуществить эту норму в течение трех лет.

С июля 2010г. требования к предупреждениям о вреде курения на упаковках табачных изделий определяются техническим регламентом на табачную продукцию, согласно которому Минздравсоцразвития России может один раз в год (не чаще) менять эти надписи, а также устанавливать новые предупредительные надписи. Технический регламент также содержит положения о возможности сопровождения 12 дополнительных предупредительных изображений.

Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья, приводит министерство слова замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Натальи Костенко.

Эксперты также предложили сформулировать норму, которая позволит изымать из оборота табачную продукцию, чья упаковка не будет соответствовать установленным требованиям.

Члены совета выступили и за сокращение переходного периода с момента вступления в силу законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" с трех до одного года. В настоящее время проект закона, разработанный Минздравсоцразвития РФ, проходит процедуру общественного обсуждения. Документом предлагается запретить курение на улице, в туалетах и ванных комнатах частных квартир, в общественном транспорте, а также приравнять табак к наркотикам, ограничить его продажу и рекламу, повысить стоимость акциза.

По данным социологического опроса ВЦИОМ, 82% россиян одобряют основные положения законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Запрет на выкладку табачных изделий в витринах магазинов поддержали около 72% некурящих и 37% курящих. Около 69% некурящих респондентов согласились с тем, что необходимо повысить розничные цены на сигареты и акцизы на этот товар.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12