Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На востоке Китая ткачи подняли бунт

В китайском городе Хучжоу в восточной провинции Чжэцзян вспыхнули массовые беспорядки, организованные ткачами - производителями детской одежды. На улицы городов вышли тысячи людей, которые принялись бить окна, громить светофоры и поджигать автомобили, сообщают в пятницу гонконгские СМИ.
На востоке Китая ткачи подняли бунт

Поводом для массовых выступлений послужил скандальный инцидент, произошедший в среду, 26 октября. Тогда сотрудники налоговой инспекции избили местного бизнесмена, отказавшегося платить деньги. Незадолго до избиения власти обложили ткацкую отрасль новыми налогами, что вызвало молчаливое недовольство.

По некоторым данным, демонстранты блокировали административное здание в центре города и закидали его камнями. В ответ на улицы были выведены тысячи полицейских, а из соседних городов в Хучжоу перекинули дополнительные наряды полиции. По сообщениям блогеров, в стычках с правоохранительными органами погибли по меньшей мере три человека. Сообщается о 30 задержанных хулиганах.

Отметим, что беспорядки в Китае вспыхивают в этом году не в первый раз. Так, в сентябре 2011г. в Луфэне (провинция Гуандун) тысячи людей атаковали несколько правительственных зданий, протестуя против конфискации общественных земельных участков в пользу компании-застройщика.

А месяцем ранее в китайской провинции Гучжоу толпы людей вышли на улицы, дабы отстоять честь пожилой женщины, пострадавшей от рук полицейского, который толкнул ее за неправильную парковку мотоцикла. Демонстранты разбили десять служебных автомобилей и подожгли еще пять, попутно избив сотрудников полиции.

Что и говорить: 2011г. выдался богатым на массовые акции протеста во всем мире. Помимо Туниса, Египта и Ливии, где массовые демонстрации завершились большой кровью и свержением бессменных лидеров, беспорядки охватили также обитель консерватизма - Лондон. Кроме того, попытки массовых выступлений были в Белоруссии, где своевременные жесткие меры власти погасили все очаги недовольства, и даже в Северной Кореи.

В феврале 2011г., в канун 69-го юбилея "любимого руководителя", "великого кормчего" и "полководца" Ким Чен Ира массовые выступления охватили города Чонджу, Ренчхон, Сончхон и Синыйджу. Причиной беспорядков стал тот факт, что граждане не получили обещанных надбавок продовольствия в связи с торжествами. Также в городах произошло массовое отключение света в связи с подготовкой к праздничным мероприятиям.

Катализатором выступления стало избиение полицейскими одного из торговцев на рынке в Синыйджу на границе с Китаем. Родственники потерпевшего устроили митинг, и к ним присоединились другие продавцы. Против демонстрантов вышла полиция, и завязалась массовая потасовка. Столкновения с полицией и армией продолжались несколько дней. Что стало с зачинщиками и участниками массовых акций протеста, до сих пор неизвестно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36