Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти США отобрали у иммигранта накопленные за 11 лет деньги

Нелегальный иммигрант из Гватемалы, приехавший во Флориду за "американской мечтой", уже два года пытается добиться от властей США возвращения своих 59 тысяч долларов, которые он зарабатывал в течение 11 лет тяжелым трудом и живя в режиме жесткой экономии. Все накопленные сбережения, что он вез на родину, чтобы жить там на широкую ногу, были отобраны таможенниками аэропорта, сообщает CCN. Похоже, деньги ему вернуть так и не удастся.
Власти США отобрали у иммигранта накопленные за 11 лет деньги

Педро Запета (Pedro Zapeta) жил в городе Стюарт 11 лет, работая посудомойщиком и откладывая зарабатываемые деньги на светлое будущее, которое хотел провести в родной Гватемале. Два года назад, решив, что денег уже достаточно на безбедное существование в родной стране, Педро купил билет и направился в международный аэропорт Lauderdale-Hollywood.

Однако на таможне сотрудники аэропорта заметили в сумке купюры. Узнав, что Педро везет с собой такую крупную сумму и не имеет на то разрешения (согласно американским законам, разрешается ввозить в страну и вывозить из нее суммы, превышающие 10 000 долларов, только при наличии специального документа) таможенники конфисковали у мужчины все деньги. Кроме того, пока он не предоставил властям платежные квитанции, подтверждающие, что это его кровные, заработанные честным трудом (он получал в ресторанах по $5,5 долларов в час), гватемальца принимали за крупного наркоторговца. Позже выяснилось, что единственное преступление, которое совершил Педро, это уклонение от налогов.

История Педро Запеты стала широко известна в прошлом году. Общество активно поддержало лишенного средств гватемальца, у которого к тому же появились проблемы с миграционной службой. После того как сочувствующие собрали для него 10 000 долларов, федеральные власти США выдвинули Педро ультиматум: он может забрать из конфискованных денег 10 000 долларов плюс 9000 долларов из пожертвованных, если немедленно покинет страну. Однако Педро, в защиту которого работает сразу два адвоката, отказался и сказал, что хочет вернуть всю сумму. В планы одного из адвокатов входило получить доступ к пожертвованным деньгам, чтобы заплатить налоги на заработанную за 11 лет сумму.

История все же завершилась безрадостно. В четверг Педро пришел в миграционный суд, который решил, что иммигрант должен покинуть США до января, не получив ни пенни из конфискованных денег. "Я в отчаянии! Я больше не чувствую ничего хорошего к этой стране", - сказал Педро, который на заработанные деньги мог купить на родине землю и построить на ней дом для своей семьи. По его словам, многие годы он не посылал родственникам денег, чтобы привезти их самому и все сразу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06