Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сигареты для маленьких

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Владельцы «Дикси» Игорь Кесаев и Сергей Кациев оказались собственниками еще одной розничной сети. После запрета продажи сигарет в ларьках их группа «Мегаполис» начала развивать в небольших городах сеть «Омега Cash&Carry».

Новая сеть

Крупнейший в России табачный дистрибьютор, группа «Мегаполис» Игоря Кесаева и Сергея Кациева, помимо известных розничных сетей «Виктория», «Дикси» и «Бристоль» развивает еще одну — «Омега Cash&Carry», рассказали РБК несколько источников менеджеров табачных компаний и подтвердил источник, близкий к «Мегаполису». В сети продукция из ассортимента дистрибьютора продается мелким оптом (от одного блока сигарет), говорят источники РБК.

По данным двух источников РБК, посещавших торговые точки «Омега Cash&Carry», магазины представляют собой небольшой (30–50 кв. м) торговый зал с кассовым аппаратом, где можно приобрести весь ассортимент «Мегаполиса» мелкооптовыми партиями и склад продукции (в  среднем 100–300 кв. м).

Информация о сети «Омега Cash&Carry» есть на сайте для поиска работы HeadHunter — например, там ищут кассира в магазин сети в городе Галич Костромской области. Магазин «Омега Cash&Carry» есть в электронном справочнике торговых точек города Губкинский Ямало-Ненецкого АО. Табачный магазин в Сегеже (Карелия) с таким же названием и логотипом, сходным с фирменным лого «Мегаполиса», есть в базе популярного геолокационного сервиса FourSquare.

По словам сотрудницы магазина в Губкинском, «99% его ассортимента составляют сигареты, остальное — презервативы и зажигалки». Магазин предназначен в первую очередь для мелких оптовиков, но покупки там могут совершать и розничные клиенты: для этого не нужна клубная карта, но сигарет, например, нужно купить как минимум блок, уточнила она. По словам сотрудницы «Омега Cash&Carry», сеть большая, «работает везде, во всех городах: в Уренгое, Когалыме, в Советском есть». Менеджер «Мегаполиса», указанный в роли контактного лица на HeadHunter, подтвердил РБК, что «Омега Cash&Carry» — большая, развивающаяся сеть, принадлежащая «Мегаполису».

Сама ГК «Мегаполис» не сообщала о запуске сети в формате cash&carry, но информация об этом направлении содержится на сайте дистрибьютора в разделе «география деятельности». Пометки о присутствии филиалов cash&carry ЗАО «ТК Мегаполис» стоят напротив 102 населенных пунктов от Почепа в Брянской области на западе до Холмска на Сахалине на востоке. Единственный «миллионник» в списке — Волгоград. Абсолютное большинство точек расположено в городах с населением до 70 тыс. жителей.

Получить официальные комментарии в ГК «Мегаполис» РБК не удалось. Управляющий сети «Бристоль» (магазины в формате «у дома», входит в группу «Дикси», также принадлежащую Кесаеву и Кациеву) Алексей Топорков подтвердил РБК, что знает о таком проекте «Мегаполиса», отметив, что активная фаза развития проекта пришлась на 2014 год. От дальнейших комментариев он отказался. В пресс-службе ГК «Дикси» заявили, что не комментируют деятельность акционеров.

Замена ларькам

«[Омега Cash&Carry] — в большей степени дистрибьюторско-логистический проект, чем розничный», — говорит источник, близкий к ГК «Мегаполис», не ставший вдаваться в подробности. По словам другого собеседника РБК, знакомого с проектом, смысл развития подобного формата для компании Игоря Кесаева заключается в том, что, имея крупные распределительные центры (РЦ) по всей стране, компания тем не менее не охватывала собственной дистрибуцией магазины в небольших населенных пунктах, расположенных в удалении от РЦ.

«В таких местах распространением сигарет занимались небольшие локальные дистрибьюторы, которые закупали сигареты у «Мегаполиса» и СНС (дистрибьютор производителя «БАТ Россия») и потом продавали их магазинам со своей наценкой. Выходило, «Мегаполис» не контролировал до 15% рынка табачной дистрибуции, — рассказывает он. — Открывая маленькие склады в глубинке, которую он раньше не покрывал, и продавая сигареты по своим оптовым ценам, «Мегаполис» получает полный контроль над этими территориями и делает бизнес локальных дистрибьюторов бессмысленным». По словам собеседника РБК, при каждом таком мелкооптовом мини-складе работает не только кассир, но и торговый представитель «Мегаполиса», который объезжает торговые точки в округе, предлагая им сигареты по оптовым ценам компании.

Розничные проекты «Мегаполис» начал развивать в 2012 году — после того как стало известно о разработке антитабачного закона, резко ограничившего места и условия продаж сигарет. Для крупнейшего российского дистрибьютора наиболее болезненным стал запрет продажи табачных изделий в нестационарной рознице. Через этот канал сбыта компания Игоря Кесаева, по подсчетам InfoLine, реализовывала порядка 15% своего объема сигарет.

«До какого-то момента они верили, что пункт о запрете продаж сигарет в ларьках можно убрать из окончательного текста закона — табачные компании и «Мегаполис» оказывали поддержку организованной «Опорой России» «Коалиции киоскеров», собиравшей подписи за отмену этого положения, проводившей публичные акции и пресс-мероприятия, — рассказывает РБК бывший топ-менеджер крупной табачной компании. — Однако уже к середине 2012 года наша активность на этом направлении снизилась, несмотря на то что закон еще не был принят: партнеры из «Мегаполиса» придумали, чем заместить выпадающий канал продаж».

В 2012 году владельцы «Мегаполиса» открыли в Нижнем Новгороде первый магазин «Бристоль». От магазинов «Дикси», также работающих в формате «у дома», «Бристоль» отличался более специализированным ассортиментом, основу которого составляли товары из портфеля «Мегаполиса» — сигареты, зажигалки, презервативы и т.д., а также алкоголь и снэки. В мае 2015 года, когда число «Бристолей» уже достигло 1400 магазинов, «Мегаполис» объявил о продаже 31,5% сети ГК «Дикси» за 1,78 млрд руб.

Первый магазин «Омега Cash&Carry» открылся, по данным источников РБК, год спустя после первого магазина «Бристоль» в той же Нижегородской области. «Сначала они хотели создавать сеть с нуля, открывая типовые магазины с одинаковой площадью. Но это потребовало бы значительного времени, а запрет на торговлю сигаретами в ларьках должен был вступить в силу в течение года, поэтому «Мегаполис» начал формировать сеть из уже действующих магазинов, некоторые из которых были несколько больше необходимого формата», — рассказывает бывший менеджер компании-партнера «Мегаполиса».

Сеть на $200 млн

То, что «Омега Cash&Carry» открывается в основном в небольших городах в глубинке, может быть связано и с условиями сделки по продаже пакета акций дистрибьюторской компании табачным гигантам Philip Morris и JTI, рассказал РБК бывший менеджер компании, участвовавшей в сделке. В декабре 2013 года «Мегаполис» и два крупнейших производителя сигарет в России объявили о том, что Philip Morris и JTI покупают 40% «Мегаполиса» за $1,5 млрд (по 20% получил каждый из производителей). В объявлении о сделке упоминалось, что акционеры «Мегаполиса» могут получить еще $200 млн от табачников «в зависимости от показателей деятельности «Мегаполиса» в течение четырех фискальных годов». Какие это были показатели, не расшифровывалось.

«Речь шла не об увеличении объема продаж или выручки: уже тогда всем был ясен негативный тренд, связанный с ужесточением госрегулирования и ростом акцизов, — утверждает источник РБК. — Условием было развитие дистрибуции и продаж в так называемой «страте Ц» — маленьких населенных пунктах (до 50 тыс. жителей), с неразвитыми современными форматами торговли. Развитие такого формата, как «Омега Cash&Carry», — это выполнение условий сделки». Получить комментарий относительно этой версии в «Мегаполисе» не удалось.

Гендиректор аналитического агентства InfoLine Михаил Бурмистров отмечает, что после запрета торговли сигаретами в ларьках для «Мегаполиса» развитие собственной розницы в любом случае стало критически важным делом. «Если доля продаж в крупном ретейле станет слишком значительной, то «Мегаполис» в какой-то момент может оказаться ненужным. Поэтому развитие различных собственных форматов полностью укладывается в их концепцию развития бизнеса», — отмечает эксперт.

При участии Ксении Шамакиной и Анны Левинской

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00