Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские туристы возвращаются на курорты Египта

Вопреки рекомендациям Федерального агентства по туризму (Ростуризм) отечественные туроператоры возобновляют продажу путевок на курорты Египта. Ранее сообщалось, что после 26 августа 2013г. тур в Египет нельзя будет приобрести до нормализации обстановки в стране.
Фото: РБК
Фото: РБК

О возобновлении продажи туров в Египет сообщила компания Coral Travel: первая партия туристов должна отправиться из Москвы 14 сентября. А "Пегас туристик" и не прекращал продажу туров, лишь сократив их объем. Если в обычное время компания отправляла туристов из 30 городов России, то сейчас выезды совершаются из шести городов. При этом "Пегас туристик" сообщает, что около 35% клиентов компании настаивают на этом направлении.

Тем временем Ростуризм по-прежнему рекомендует российским туристам воздержаться от поездок в Египет, заявила РБК пресс-секретарь агентства Ирина Щеголькова. По ее словам, МИД РФ информирует о том, что ситуация в этой стране до сих пор остается напряженной. "Мы повторяем настоятельную рекомендацию воздержаться от поездок в Египет", - добавила она.

"Гражданам, находящимся на отдыхе в Египте, рекомендуем принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности; обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности; не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета", - отмечается в сообщении Ростуризма.

Ранее пресс-служба Ростуризма заявила, что в течение сентября все российские туристы покинут Египет, так как большинством туроператоров продажа туров в эту страну приостановлена. По состоянию на 26 августа 2013г. на курортах Египта оставалось около 15 тыс. российских туристов, возвращение которых на родину проходит в плановом режиме.

21 августа 2013г. руководитель Ростуризма Александр Радьков заявил на пресс-конференции, что рекомендация по запрету для российских туроператоров на продажу туров в Египет будет отменена лишь после нормализации обстановки в этой стране. "Пока в стране не наступит ситуация политической стабильности, сложно говорить о возвращении туда туристических потоков", - сказал он.

По оценке А.Радькова, ситуация в курортных зонах Египта сегодня спокойная, однако в целом по стране установился так называемый оранжевый уровень опасности, когда существует потенциальная угроза безопасности туристов. По его словам, не исключается возможность "скатывания страны в пропасть гражданской войны", и в этом случае может быть объявлена эвакуация из Египта российских туристов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36