Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД реформируют без оглядки на Следственный комитет

Министерство внутренних дел продолжает реформировать структуру: вслед за решением о резком сокращении центрального аппарата МВД решило увеличить число сотрудников Госавтоинспекции и следователей.
Фото: Леонид Павлюченко/РБК
Фото: Леонид Павлюченко/РБК

МВД России подготовило проект президентского указа (в распоряжении РБК) о создании в районных отделениях полиции следственных органов и подразделений ГИБДД. В пояснительной записке говорится, что в ходе реформы МВД количество райотделов по стране снизилось на 40%, вместо них были созданы межрайонные территориальные органы полиции. От следствия на районном уровне и вовсе решено было отказаться. Позже ведомственный мониторинг ситуации показал аппаратчикам МВД, что решение было опрометчивым.

"Для обеспечения доступности услуг полиции населению и своевременного реагирования на сообщения граждан о совершенных преступлениях в составе отделений МВД России на районном уровне необходимо предусмотреть самостоятельные следственные подразделения и подразделения Госавтоинспекции", – говорится в пояснительной записке к проекту президентского указа.

"Главная цель документа – сделать так, чтобы полицейские, в чьих услугах наиболее нуждаются граждане, оказались ближе к населению. К примеру, для оформления ДТП или дачи свидетельских показаний следователю гражданам после принятия этого указа не придется ехать в соседний район", – пояснил РБК представитель пресс-центра МВД.

По словам источника РБК в ГИБДД, в ходе реформы изменится и подчинение Госавтоинспекции. "Сейчас ГИБДД имеет свою вертикаль управления, по сути, независимую от территориальных органов полиции. Предлагается подчинить сотрудников Госавтоинспекции начальникам районных отделений полиции", – говорит он. "За инспекторами будет введен двойной контроль: со стороны руководства ГИБДД и начальства райотдела полиции", – подтверждает собеседник РБК в МВД.

Источник РБК в руководстве МВД отметил, что этот документ не первый и не последний, предназначенный для исправления ошибок "нургалиевской" реформы. "Укрупнение было признано неверным, было решено вернуться к формированию районных отделений полиции как наиболее эффективной и зарекомендовавшей себя структуре", – пояснил собеседник в ведомстве. Согласно документу, в стране появится до 590 новых райотделов полиции. Имеются в виду отделения в небольших городах, райцентрах и районах крупных городов.

Сейчас следствие есть только в райотделах московской полиции. При этом увеличение количества следователей и гаишников не отразится на общей численности, обещают в полиции. "Дополнительных штатных единиц выделяться не будет, руководители территориальных органов полиции должны перераспределить подчиненных", – поясняют в пресс-центре МВД. В соответствии с указом президента, предельная штатная численность органов внутренних дел – 1113 тыс. человек, из них 914,5 тыс. – непосредственно сотрудники МВД.

Это не первое серьезное структурное изменение в МВД за последние месяцы. Во вторник был опубликован президентский указ об освобождении от должностей 19 высокопоставленных руководителей МВД. Своих кресел лишились генералы, возглавлявшие главки по федеральным округам, которые были ликвидированы в начале мая, так как дублировали функций территориальных органов внутренних дел. Сохранено лишь ГУ МВД по Северо-Кавказскому округу. Отстраненные генералы будут перераспределены в структуре МВД, подчиненные им полицейские перейдут на новые места работы, в том числе в полицию Крыма.

В конце апреля стало известно о планах МВД по сокращению на треть центрального аппарата МВД. Из 9,3 тыс. штабных сотрудников останутся примерно 6,4 тыс. По утверждению пресс-центра ведомства, решение о сокращении принял лично глава МВД Владимир Колокольцев. "Министр последовательно сокращает структуры, занимающиеся координирующей и штабной работой, увеличивает за счет этого подразделения, работающие непосредственно с населением", – сказал представитель МВД.

В появлении на районном уровне следователей могут быть заинтересованы не только простые граждане, но и руководство МВД. "Увеличение количества следователей говорит о том, что в ближайшие годы МВД точно не намерено передавать свое следствие Александру Бастрыкину (председатель Следственного комитета России. – Примеч. РБК), – говорит бывший следователь, адвокат Андрей Скоробогатов. – Это подтверждается недавним назначением руководителем следственного департамента МВД Александра Савенкова, он явно не временщик".

Источник РБК в Следственном комитете на это сказал, что идея о создании единого СК не похоронена, а лишь отложена в долгий ящик. О создании единого органа, который объединит следствие всех силовых ведомств, разговоры ведутся с 2007г., когда был сформирован Следственный комитет при прокуратуре.

Летом 2012г. информация о создании единого СК стала просачиваться с закрытых совещаний силовиков. Много писали о том, что следствие МВД и ФСКН перейдет в Следственный комитет Бастрыкина в 2013г. Позднее выяснилось, что из-за несогласия МВД и организационно-финансовых проблем решение было перенесено на неопределенный срок. В феврале прошлого года директор ФСКН Виктор Иванов обмолвился, что единый СК должен заработать с 2016г.

Иван Петров

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02