Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первомайская демонстрация впервые с 1991г. пройдет на Красной площади

Самая массовая первомайская демонстрация (московская) впервые с 1991г. пройдет на Красной площади. Как рассказал РБК помощник председателя Московской федерации профсоюзов Александр Гайдамака, профсоюзы впервые со времен распада СССР изъявили желание провести первомайскую демонстрацию на главной площади страны, и оно было сразу удовлетворено.
Первомайская демонастрация на Красной площади, весна 1983 г.
Первомайская демонастрация на Красной площади, весна 1983 г. (Фото: РИА Новости)

Это место было согласовано "в знак большого уважения к московским и российским профсоюзам", отметил ранее на встрече с руководителями профсоюзных организаций столицы мэр Серей Собянин (цитата по РИА Новости). Он также пообещал, что на мавзолее "видных государственных деятелей стоять не будет" (в отличие от практики советского времени).

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев действительно не собираются присутствовать на шествии. Человек, близкий к администрации президента, сказал, что участие Путина и Медведева в мероприятии не запланировано. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что вопрос об участии Медведева в первомайской демонстрации пока не рассматривался. В последний раз "тандем" участвовал в Первомае в 2012г., за несколько дней до инаугурации Путина.

По словам человека, близкого к мэрии, хотя это традиционно мероприятие, организуемое городскими властями, на сей раз, поскольку оно проходит на Красной площади, шествие наверняка согласовывалось с главой государства и становится мероприятием федерального уровня. Собеседник РБК знает, что главная площадь страны предоставлена для демонстрации после обращения профсоюзных организаций. Почему впервые выбрали именно Красную площадь, он ответить затруднился, но отметил, что обращение профсоюзов совпало по времени с патриотическим подъемом среди населения и ростом позитивных настроений по отношению к органам власти - и федеральным, и городским.

О патриотическом подъеме как главном мотиве при выборе места шествия сказал и Гайдамака. "Мы давно не были на Красной площади. И хотим заявить на всю страну свои лозунги, нас же покажут по телевизору", - объяснил он.

Последние годы профсоюзное шествие проходило по Тверской улице и заканчивалось на Манежной площади. На этот раз маршрут изменен. Участники демонстрации соберутся на Кремлевской набережной, пройдут вдоль кремлевских стен к Васильевскому спуску, а оттуда - на Красную площадь, рассказал РБК собеседник из "Единой России". По его словам, участники начнут собираться в 09:00. Колонны, как всегда, разделятся по отраслям. Первой колонной, рассказал Гайдамака, пойдут представители профсоюзов от сферы образования, второй - профсоюзы работников здравоохранения, третьей - представители профсоюзов муниципальных работников и т.д.

Заявка подана на 100 тыс. участников. В профсоюзном шествии примут участие представители "Единой России" и "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) со своими флагами, рассказал Гайдамака. Свои флаги московским коллегам отправил Севастопольский городской совет профсоюзов. Его члены хотели бы принять участие в московской акции, но для этого нет финансовых возможностей, поделилась председатель совета Елена Калуженко. Не будет на шествии и масштабного представительства крымских профсоюзов, отметил Гайдамака.

Митинга в финале шествия не будет, уточнил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Напротив мавзолея установят трибуну, с которой во время шествия будут выступать профсоюзные лидеры. Основным девизом демонстрации станет лозунг "Достойный труд - справедливая зарплата!". Кроме того, прозвучат лозунги "В России заработал - в Россию вложи!", "Власть! Избавь народ от жуликов!", "Не платят - не работай!" и др.

После демонстрации активисты Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в которую входит МФП, встретятся с президентом, рассказал секретарь организации Александр Шершуков. По его словам, Путин перед этим вручит учрежденные год назад награды Героев Труда.

Всего в стране около 2 млн человек в 1154 населенных пунктах примут участие в различных акциях профсоюзов, рассказал Шершуков.

В Москве пройдет восемь шествий-демонстраций, сообщил Майоров. Компартия традиционно проведет собственные шествие и митинг у памятника Карлу Марксу. "Справедливая Россия" также согласовала шествие и митинг, ЛДПР проведет только митинг.

По мнению депутата-коммуниста Владимира Родина, то, что власти согласовали профсоюзную акцию на Красной площади, довольно необычно. КПРФ, по его словам, всякий раз отказывают в любом маршруте, который проходит по центру города. И все же подобная акция, считает Родин, укрепит единство и обороноспособность россиян.

Возвращение профсоюзов на Красную площадь, считает профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ, - это вовсе не возврат в прошлое. "Это имитация прошлого, принимающая все более комичные формы. Когда настоящее кроится по лекалам прошлого, сначала это смешно, а потом может стать страшно. У нас пока смешно", - иронизирует профессор.

В последний раз акция профсоюзов на Красной площади прошла 1 мая 1991г. В митинге, организованном МФП и Ассоциацией свободных профсоюзов, участвовал президент СССР Михаил Горбачев (стоял на трибуне мавзолея). Годом ранее освистанные Горбачев и члены Политбюро демонстративно ушли с трибуны.

Фарида Рустамова, Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03