Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ГАИ запретили требовать не предусмотренные законом справки

Сотрудникам ГИБДД при проведении юридических действий отныне запрещено требовать от водителей документы, не предусмотренные законодательством. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.
ГАИ запретили требовать не предусмотренные законом справки

В пресс-службе отметили, что в ведомство часто обращаются граждане и организации с жалобами на то, что при регистрации транспортных средств, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении техосмотра сотрудники ГИБДД требуют различного рода справки и документы, которые бы удостоверяли, что водитель не лишен права управления транспортными средствами, отсутствует задолженность и полностью уплачен транспортный налог, коммунальные и другие муниципальные платежи и т.п.

В региональные ГИБДД уже направлено указание принять меры к исключению подобных фактов. Кроме того, по каждому факту обращения граждан или организаций должны будут проводиться проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ДОБДД подчеркнули, что в последнее время участились обращения граждан о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление автомобилем с прицепом. Речь идет о случаях, когда водители, имеющие категорию "B", привлекались к административной ответственности за управление автомобилем соответствующей категории с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышала 750 кг, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышала 3,5 т, а в водительском удостоверении отсутствовала категория "Е".

В связи с этим ДОБДД направил на места указание с разъяснением данного вопроса. "Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет значения - в любом случае, водители, имеющие соответствующую категорию ("B", "C" или "D"), могут управлять ими беспрепятственно", - пояснили в департаменте.

Отметим, что эксперимент, который также облегчит взаимодействие водителей и правоохранительных органов, уже проходит в Москве и Московской области. Он направлен на упрощение процедуры сбора штрафов, в соответствии с которой информация об оплате штрафа будет приходить в подразделение сразу после перечисления суммы. До настоящего времени информация о том, что водитель действительно оплатил штраф в предусмотренный законодательством 30-дневный срок, приходила в ГИБДД не всегда вовремя. В итоге к нарушителям приходил судебный пристав, который с удивлением узнавал, что его вызов оказался ложным. В результате взыскание мелких штрафов стало обходиться государству значительно дороже, не достигая даже себестоимости их сбора. Предполагается, что после того как новая система будет испробована в Московском регионе, ее будут внедрять и по всей стране.

Еще одно нововведение предложил ДОБДД на прошлой неделе. С 1 ноября 2009г. планируется ввести электронную запись процесса сдачи экзамена на получение водительских прав. Предполагается оборудовать соответствующим образом автомобили, на которых будут сдаваться экзамены по вождению. Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, а также показывать итоговую оценку. В ДОБДД полагают, что новая методика позволит исключить субъективный фактор оценки уровня подготовки кандидатов и снизить уровень коррупции в подразделениях госавтоинспекции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30