Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Командование ВВС США уволило причастных к подлогу на экзаменах офицеров

Командование Военно-воздушными силами США приняло решение уволить девятерых офицеров ядерных войск и подвергнуть взысканиям несколько десятков военнослужащих младшего офицерского состава, запятнавших себя мошенничеством на экзаменах, передает Associated Press. Командир ракетной базы, где разгорелся скандал, подал в отставку и будет уволен из ВВС.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Представитель ВВС назвал происшедшее на базе Мальмстрем в штате Монтана беспрецедентным случаем в истории стратегических ракетных войск США. В 2013г. в прессе появлялись сообщения о том, что инспекция выявила целый ряд проблем, в том числе безопасности и боеготовности, на этой и других ракетных базах.

Еще одно подразделение - база Уоррен в штате Вайоминг - объявило об увольнении командира оперативной группы, полковника Дональда Холлоуэя по причине "утраты доверия к его лидерским качествам". В заявлении не приведены причины увольнения Холлоуэя, но упоминается, что оно "не имеет ничего общего" с инцидентом в Монтане.

Оба эпизода отражают сумятицу в войсках, которые по-прежнему остаются в центре американской военной стратегии, но которым в последнее время не уделялось должного внимания. 450 межконтинентальных баллистических ракет "Минитмен-3" предназначены для того, чтобы в любой момент нанести сокрушительный ядерный удар по любой точке на половине земного шара.

В стремлении ликвидировать первопричину ЧП в стратегических ракетных войсках, поднять боевой дух и исправить ошибки командования руководство ВВС объявило о введении в действие ряда программ, в том числе по повышению качества подготовки командиров, а также по модернизации трех баз МБР и укреплению "важнейших ценностей".

Пресс-секретарь ВВС Дебора Ли Джеймс заявила на пресс-конференции в Пентагоне, что сейчас проводится тщательная инспекция подготовки и проведения экзаменов среди военнослужащих ракетных войск, в ходе которой были намечены многочисленные усовершенствования. Она объявила, что офицеры базы Мальмстрем будут призваны к ответу, как только расследование завершится и будет определен масштаб злоупотреблений. Ни один из уволенных офицеров не принимал непосредственного участия в мошенничестве, но все они виновны в пренебрежении обязанностями командира подразделения.

Следствие установило, что факты мошенничества, которые первоначально были отнесены к периоду августа-сентября 2013г., продолжались как минимум с ноября 2011г. по ноябрь 2013г. Мошенничество выражалось в списывании ответов на экзаменах по проверке знаний офицеров ракетных войск, в том числе навыков обработки "чрезвычайных приказов о начале боевых действий", куда входят данные о наведении и запуске ракет.

Когда обман был раскрыт, командование ВВС осудило его как действия, противоречащие основным ценностям Военно-воздушных сил. Было высказано предположение, что одной из основных причин стало нездоровое стремление командиров улучшить экзаменационную статистику. Тесты - лишь часть системы обучения и оценки офицеров, которая призвана гарантировать, что каждый из ракетчиков полностью владеет всеми необходимыми знаниями и навыками.

Самым старшим по званию офицером, замешанным в скандале, оказался командир 341-й бригады ракетных войск базы Мальмстрем, полковник Роберт Стэнли. Ему было разрешено уйти в отставку. Девять командиров рангом ниже были уволены, в том числе командиры трех ракетных эскадрилий 341-й бригады, а также ракетного подразделения и отделения поддержки, ответственные за проведение ежемесячных аттестационных испытаний расчетных подразделений базы и оценку эффективности их работы. Все они были причастны к мошенничеству, либо непосредственно снабжая подчиненных правильными ответами, либо будучи осведомлены о подлоге, не сообщили о нем.

Никто из генералов не подвергся взысканию. Генерал-майор Майкл Кэри, уволенный в октябре 2013г. с должности командира всех трех бригад, в распоряжении которых находится 450 МБР, по-прежнему исполняет обязанности офицера штаба космических войск. Он подал прошение об отставке, которое сейчас рассматривается. Кэри был уволен после того, как комиссия ВВС по расследованию уличила его в "ненадлежащем поведении" в период, когда он возглавлял учения по ядерной безопасности в России летом 2013г. Его сменил на посту генерал-майор Джек Уайнстайн.

Факт мошенничества на базе Мальмстрем был раскрыт в начале января 2014г. в ходе расследования случая употребления наркотиков, в котором оказались замешаны два офицера боевого расчета базы и несколько их коллег с других баз.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49