Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили о задержании директоров всех сахарных заводов Белоруссии

Руководители всех четырех сахарных заводов Белоруссии задержаны, сообщают местные СМИ. По данным источников, для задержания двух из них пришлось развернуть лайнер, летевший из Минска в Мюнхен
Слуцкий сахарорафинадный комбинат
Слуцкий сахарорафинадный комбинат (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

В Белоруссии пропали руководители всех четырех заводов, специализирующихся на производстве сахара, сообщают местные СМИ. В понедельник, 27 января, портал Tut.by сообщил, что на работе нет директора Городейского сахарного комбината Михаила Криштаповича, руководителя Жабинковского сахарного завода Виктора Миронова, директоров Слуцкого сахарорафинадного завода  и Скидельского сахарного комбината Николая Прудника и Дмитрия Егорова.

На предприятиях отсутствие руководителей объясняют уходом в отпуск или отъездом в Минск, однако Tut.by утверждает, что все четверо были задержаны силовиками, так же как и Дмитрий Кириллов, руководитель Белорусской сахарной компании, поставляющей произведенный на учредивших ее четырех заводах сахар в Россию. Всего в рамках «сахарного дела», по данным источников Tut.by, задержаны уже не менее 11 человек.

О задержании Николая Прудника и обыске в его доме со ссылкой на свои источники сообщает и портал SlutskGorod. По данным портала, директор Слуцкого сахарорафинадного завода собирался лететь на отдых, брат Прудника Дмитрий сообщил, что тот вместе с женой улетел в пятницу, 24 января. В тот же день самолет авиакомпании «Белавиа», вылетевший из Минска в Мюнхен, по данным портала Flightradar24, развернулся над территорией Польши и совершил посадку в Гродно. Портал Newsbel.by и другие белорусские СМИ сообщают, что в Гродно с борта самолета сняли шестерых человек, после чего лайнер вновь вылетел в Мюнхен. По данным источников портала Pressball.by и Telegram-канала Nexta, среди лиц, снятых с рейса в Мюнхен, был директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович. Портал UDF.by отмечает, что с того же рейса сняли и летевшего вместе с Криштаповичем Прудника.

Портал Naviny.by со ссылкой на председателя Белорусского демократического конгресса профсоюзов (БДКП) Александра Ярошука сообщил, что Прудника подозревают «в злоупотреблении служебным положением и многократных фактах получения взяток в особо крупных размерах», а постановление на обыск в его доме подписал генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.

Telegram-канал Nexta сообщил о задержании за взятку в $20 тыс. директора Жабинковского сахарного завода Виктора Миронова, которого 24 января вывели в наручниках прямо из рабочего кабинета. Об отсутствии Миронова на рабочем месте сообщает и портал «Вечерний Брест» (Жабинка — город-спутник Бреста). 24 января, по данным Nexta, задержан и директор Скидельского сахарного комбината Дмитрий Егоров. На заводе Tut.by сообщили, что директора вызвали в Минск.

Информкомпания БелаПАН сообщает, что силовые ведомства не комментируют информацию о задержании руководителей сахарных заводов.

На сайте концерна «Белгоспищепром» сахарная промышленность названа одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Белоруссии, обеспечивающим продовольственную безопасность страны. Однако белорусская служба «Радио Свобода» сообщила, что три из четырех сахарных комбинатов работали с убытками.

Лукашенко заявил о планах экспорта сахара в Китай
Бизнес

По данным Белстата, с января по ноябрь 2019 года года Белоруссия экспортировала 252 тыс. т сахара на общую сумму $102,2 млн. В 2018 году за такой же период на экспорте сахара страна заработала $391 млн. При этом экспорт сахара в Россию сократился с 244 тыс. до 188,8 тыс. т, а сумма выручки — с $104,7 млн до $76,67 млн. Импорт сахара увеличился с 57,27 тыс. до 76,41 тыс. т, в том числе из России — с 45,947 тыс. до 70,72 тыс. т.

В марте 2019 года во время встречи с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Россию в том, что та «торпедирует поставки белорусской сельхозпродукции».

«Почему же блокируете эти поставки? А потому что велико давление определенных групп в России», — заявил тогда Лукашенко.

В конце августа 2019 года Лукашенко вновь заинтересовался ситуацией на рынках сбыта сахара, а выяснив, что Россия демпингует, предлагая цену примерно на 50 коп. за килограмм ниже, чем в Белоруссии, потребовал активнее вести работу по поиску новых рынков сбыта.

Лукашенко попросил белорусских переработчиков сахара «не страдать»
Политика

«Вы мне не страдайте. Ваше дело — продать то, что вырастили крестьяне. Россия не единственная в мире. Уже сейчас надо шевелиться. Не только и не столько в поле, а искать рынки реализации», — сказал тогда Лукашенко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00