Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Депутаты хотят изгнать В.Познера с ТВ за "государственную дуру"

Сделанная Владимиром Познером в его авторской программе оговорка (тогда он назвал Государственную думу "государственной дурой") может в перспективе стоить ему места на телевидении.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты всерьез обиделись на телеведущего и планируют провести через Госдуму законопроект, запрещающий доступ на федеральные каналы тем иностранным гражданам, заявления которых "дискредитируют Россию и российскую власть". Об этом парламентарии сообщили В.Познеру в письме, сообщает "Эхо Москвы".

Письмо подписали представители всех четырех парламентских фракций: Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Старшинов ("Единая Россия"), Олег Денисенко (КПРФ) и Игорь Зотов ("Справедливая Россия"). По их словам, вышеуказанный законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент в ближайшее время. Напомним, что В.Познер имеет три гражданства - России, США и Франции.

"Вы назвали высший законодательный орган страны "дурой", при этом сделав вид, что оговорились", - написали В.Познеру депутаты, у которых "содержание и тон" высказываний ведущего оставили место для сомнения в "искренности его объяснений". Указав В.Познеру на "неуважение страны", депутаты предложили ему в ближайшее время искать работу у его "американских и французских коллег".

Известный российский адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил, что в данном случае полностью согласен с депутатами. По его мнению, это недопустимо, когда гражданин позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес российских граждан, имея при этом гражданство другого государства. "Я с уважением отношусь ко всем иностранным гражданам, но при этом считаю, что им следует заниматься политикой той страны, гражданами которой они являются", - подчеркнул А.Кучерена.

Обиженных депутатов уже поддержало руководство "Единой России". Секретарь генерального совета партии и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что "если бы подобная ситуация произошла, например, в США, где какой-нибудь гражданин России в эфире ведущего американского канала выступил с подобными заявлениями в адрес конгресса, то реакция конгресса была бы незамедлительной". Поэтому С.Неверов считает, что "речь не идет об ущемлении прав, в том числе и на свободу слова - вопрос в уважительном отношении, прежде всего к гражданам страны, к их выбору".

Отреагировали на конфликт законодателей с В.Познером и многие известные фигуры из медиасреды. Подавляющее большинство из них поддерживает телеведущего. Так, ведущая Тина Канделаки в своем микроблоге в Twitter написала : "Опять за Познера взялись. Уже совсем лоб деревянный, видимо расшибить не удастся)".

В.Познер сделал оговорку, о которой идет речь, в конце программы. Он критиковал депутатов за принятие "закона Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот.

Напомним, что это не первый случай, когда многократный лауреат высшей телевизионной премии страны ТЭФИ подвергается угрозам со стороны законодателей. Так, в конце октября с.г. депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов направил гендиректору "Первого канала" Константину Эрнсту письмо с просьбой уволить ведущего, который сравнил методы СК РФ с методами КГБ, высказываясь о деле оппозиционера Леонида Развозжаева. В итоге дело попытались замять, когда сообщения о письме стали достоянием общественности и вызвали шквал эмоций и широкую поддержку телеведущего.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06