Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры посетили места массовых беспорядков в Казахстане

Известные казахстанские блогеры по приглашению премьер-министра страны Карима Масимова посетили город Жанаозен, где 16 декабря произошли массовые беспорядки и погромы, чтобы поговорить с очевидцами событий, своими глазами увидеть последствия уличных беспорядков и то, как идет восстановление города.
Фото: pm.kz
Фото: pm.kz

Первым пунктом поездки блогеров стал административный центр Мангистауской области – Актау, где прошла встреча интернет-активистов с новым главой области Бауржаном Мухамеджановым. В ходе этой встречи речь зашла о том, какие местным и центральным властям необходимо принимать меры, чтобы подобные трагические события не повторились.

В ходе встречи с Б.Мухамеджановым блогеры в первую очередь спросили, видел ли он ролик разгона толпы со стрельбой, выложенный в Интернет. Бывший министр внутренних дел заявил, что у полиции есть и другое видео.

"Я видел этот ролик, я видел другие ролики. Не хочу ни защищать, ни осуждать. Я видел и другие материалы. Если сопоставлять, контекст несколько другой. Есть случаи, когда в силу тайны следствия нельзя сразу же опубликовать видео. Там видны лица зачинщиков. Когда они себя увидят в YouTube, думаете, они будут сидеть и ждать, когда за ними придут? Конечно, нет. Как правило, в таких случаях очень внимательно прослеживается каждый сантиметр пленки, устанавливаются личности и их действия", - сказал Б.Мухамеджанов.

Из Актау блогеры направились в Жанаозен, где посетили вновь образованный комендантский штаб и встретились с комендантом города Аманжолом Кабыловым. В ходе встречи А.Кабылов подчеркнул, что все вопросы, касающиеся расследования массовых беспорядков в Жанаозене, ведет Генпрокуратура. "Работает Генеральная прокуратура из Астаны, чтобы все было объективно. Представители местной полиции привлекаются только как свидетели и потерпевшие", - заявил комендант.

Блогеры отметили, что в городе есть и продовольствие, и медикаменты. При этом цены на них были намного ниже, чем в близлежащих районах и Актау.

Затем прошла встреча с возглавившим на днях компанию АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Аликом Айдарбаевым. Топ-менеджер сообщил, что по поручению главы государства "КазМунайГаз" разрабатывает конкретные предложения по созданию новых рабочих мест и трудоустройству уволенных из-за непрекращающихся забастовок нефтяников.

"Мы встретились с уволенными нефтяниками и сказали им, что создадим современную буровую компанию, тем более что планируется увеличить объемы бурения. Только программа должна быть хорошая, с привлечением инвесторов. Некоторые уволенные думают, а некоторые уже согласились. С несогласными мы будем в постоянном контакте и обязательно найдем компромиссное решение", - заверил А.Айдарбаев.

Свои наблюдения блогеры описали в сообществе "Жанаозен. Глазами очевидцев". Кроме того, на сайте премьер-министра Казахстана Карима Масимова можно посмотреть фотографии, сделанные блогерами в поездке.

Напомним, 16 декабря 2011г. в Жанаозене произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли 15 и пострадали 86 человек. Кроме того, было разрушено и сожжено 46 объектов. Беспорядки вспыхнули после многомесячной забастовки работников нефтепромыслов, за участие в которой многие были уволены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18