Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Война на Ближнем Востоке: ВВС Израиля бомбят сектор Газа

Израильские военно-воздушные силы (ВВС) продолжают наносить удары по сектору Газа. С наступлением темноты боевые самолеты возобновили ракетные атаки по целям на палестинской территории. В течение дня, напомним, ВВС Израиля выпустили порядка 30 ракет, нанеся значительный урон инфраструктуре движения "Хамас".
Война на Ближнем Востоке: ВВС Израиля бомбят сектор Газа

По последним данным, погибли 230 человек, более 400 получили ранения, передает Reuters. В числе погибших оказался глава полиции города Тауфик Джабер. Очевидно, в течение ночи количество жертв, среди которых есть женщины и дети, будет лишь возрастать.

Ракетные удары возобновились вскоре после заявления министра обороны Израиля Эхуда Барака о том, что операция "Литой свинец" будет расширена. По его словам, Израиль более не допустит вылазок со стороны палестинских боевиков. "Есть время для спокойствия и время для сражений. Сейчас время сражаться и операция будет расширяться до необходимых масштабов", - сказал Э.Барак.

По неофициальной информации источника в Армии обороны Израиля, боевые действия продлятся не менее недели. Источник также не исключил наземного вторжения в сектор Газа. При этом он указал, что операция "Литой свинец" готовилась долгое время в условиях строжайшей секретности.

Со своей стороны представители "Хамас" пообещали жестоко отомстить за израильские удары. Боевики призвали своих бойцов "ответить силой на рейды врага". Ответный обстрел израильской территории начался почти сразу после первой волны ракетных ударов по сектору Газа. В результате обстрела в израильском г.Нетивот был убит один человек и еще четверо получили ранения.

Незадолго до атаки израильских ВВС из сектора Газа в направлении Израиля было выпущено свыше 60 ракет и минометных снарядов, часть из которых упала в районе израильских городов Ашкелон и Нетивот. Министр иностранных дел страны Ципи Ливни не замедлила заявить о том, что израильские войска готовы дать жесткий ответ боевикам "Хамас".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны немедленно прекратить кровопролитие. С аналогичным требованием выступили и в Москве. Как говорится в заявлении официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, "самое неотложное сегодня - это прекращение вооруженной конфронтации, восстановление затишья и избавление от ужаса и боли мирных жителей с обеих сторон".

С призывом немедленно прекратить боевые действия к Израилю и движению "Хамас" обратился также Европейский союз (ЕС). В заявлении ЕС, в частности, отмечается, что Европа осуждает "непропорциональное применение силы" с обеих сторон. Кроме того, ЕС призывает "открыть все пропускные пункты (с Газой) для поставки в сектор топлива и гуманитарной помощи".

В свою очередь Египет, Иордания и Ливан осудили израильские удары по палестинской территории. Египетские власти даже открыли границы с сектором Газа для приема раненых палестинцев.

Соединенные Штаты также прокомментировали начало новой войны на Ближнем Востоке. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро, в эскалации конфликта виновато исключительно движение "Хамас". Напомним, в США его считают террористическим. Белый дом лишь рекомендовал Израилю свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Таким образом, Вашингтон поддержал массированные удары по палестинской территории, где помимо членов "Хамас" проживает большое число мирных граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01