Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие

Музыкант, поэт и переводчик, лидер группы "Аквариум" и Пурушоттама всея Руси Борис Гребенщиков отмечает сегодня свое 60-летие. Ассортимент мероприятий, организованных в честь его юбилея, вновь демонстрирует многогранность таланта БГ, который за сорок лет своей творческой деятельности превратился из просто человека в культурное явление.
Фото: РБК
Фото: РБК

Несмотря на то, что официально группа "Аквариум" в этом году "ушла под радар", на время (а может, и насовсем) прекратив концертную деятельность, сегодня на iTunes и портале Kroogi выйдет сингл "БГ+. Праздник урожая во Дворце труда", в который вошли три новых песни - "Губернатор", "Праздник урожая" и "Не было такой и не будет".

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
Фото: Официальный сайт группы

Уже готовы и другие подарки: например, 3 декабря в Московском музее современного искусства (MMOMA) открывается выставка "Борис Гребенщиков. Внутренние свойства пейзажа". На ней будут показаны живопись, рисунки и фотографии автора, афиши выставок, знаковые клипы и киноработы.

Как напоминают организаторы выставки, Б.Гребенщиков занялся живописью в 1978г. и дебютировал как художник на первой официальной выставке группы "Митьки" в 1985г., был дружен с художниками "Новой Академии" и представителями "ленинградского экспрессионизма". Будучи ключевой фигурой культурного андеграунда, в 1980-е гг. Б.Гребенщиков нередко участвовал в неофициальных выставках-концертах и как художник, и как музыкант.

Выставка в MMOMA исследует взаимосвязь визуального творчества Б.Гребенщикова с явлениями ленинградской культурной революции 1980-х гг. Его работы, созданные в разные периоды творчества, – части мозаики, из которой складывается история-мифология Петербурга.

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие

Куратор выставки Евгения Киселева отмечает, что в живописных работах "прослеживается близкое знакомство автора с русской иконописью и буддийским искусством". "Сочетая в себе элементы сюрреализма, экспрессионизма и наивной живописи, работы Бориса Гребенщикова не укладываются в какое-то определенное направление. Это еще один мир БГ, существующий параллельно вербальному и мелодическому, родство которых обозначается подчас общими образами и героями", - объясняет она.

Движение зрителя по выставке "Внутренние свойства пейзажа" будет сопровождаться музыкой Б.Гребенщикова, специально написанной для этого проекта. В рамках выставки состоятся показы фильмов "Два капитана 2" Сергея Дебижева и "БГ. Лев Толстой" Виктора Тихомирова.

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
"Вождь мирового пролетариата поясняет Адаму о пользе яблок" (1989г.)
Фото: Официальный сайт группы

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
"Вожди мирового пролетариата находят в руинах исчезнувшей цивилизации оригинал статуи "Девушки с веслом" (1982г.)
Фото: Официальный сайт группы

В петербургском театре "Мюзик-Холл" 29 ноября состоится приуроченная к юбилею БГ премьера спектакля "Музыка серебряных спиц", созданного по произведениям группы "Аквариум".

"27 ноября у БГ очередной ДР (день рождения, если кто не понял). Круглая дата, хотя что нам цифры? Разве они имеют отношение к искренности? Все участники проекта "Музыка серебряных спиц" очень стараются, чтобы спектакль стал достойным подарком автору и вдохновителю. Созданное от сердца пусть оживет у всех на глазах", - говорят создатели постановки.

Они обещают, что в спектакле самые известные герои песен "Аквариума" заживут новой жизнью. "В борьбе за свое место под Солнцем, любви и страдании, они найдут в себе жизненные силы стать лучше и сделать совершеннее мир вокруг себя. Сюжет спектакля построен на необыкновенных приключениях простого инженера из российской глубинки, который неожиданно для самого себя разорвал круг своего привычного бытия и отправился в фантастическое путешествие вне времени и пространства", - говорят авторы "Музыки".

На сцене зрители увидят таких персонажей, как Иван и Данило, братья Забадай, сестра Хо, старик Козлодоев и 15 баб, сторож Сергеев, Ангел всенародного похмелья, мальчик Евграф, Оракул Божественной бутылки, Отец яблок, Капитан Африка, Тайный узбек и другие.

Участники проекта отметили, что Б.Гребенщиков не участвует в "копирайтных" баталиях, спокойно отпуская свои песни в свободное плавание. "Это песни, которые уже были. Меня интересуют песни, которые будут. То, что было, уже не мое. Оно уже ваше", - сказал он, разрешив использовать свою музыку и стихи для постановки.

Спектакль создал известный режиссер Виктор Крамер - лауреат высшей театральной премии имени Лоуренса Оливье, премии Эдинбургского театрального фестиваля Fringe first и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит".

Исполнители ролей были отобраны по итогам кастинга, в котором могли принять участие все желающие. В проекте задействованы непрофессиональные исполнители, и он осуществляется на добровольные пожертвования поклонников "Аквариума" и тех, кому эта идея была симпатична. К 7 октября 2013г. создателям удалось собрать 1 млн "народных" рублей.

Ну-ка, мечи стаканы на стол: Борис Гребенщиков отмечает 60-летие
Фото: Официальный сайт группы

Наконец, в декабре в честь юбилея БГ пройдет серия "больших именинных концертов". Три дня подряд - 5, 6 и 7 декабря - лидер "Аквариума" будет праздновать день рождения в Москве, в клубе Arena Moscow, а затем окажется в Риге (9 декабря, Arena Riga), Санкт-Петербурге (БКЗ "Октябрьский", 11 декабря) и Киеве (КЗ "Октябрьский", 13 декабря).

Информация о том, кто именно примет участие в этих концертах и каков будет их формат, пока не раскрывается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22