Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сокамерник М.Ходорковского вооружился фотокамерой против преследователей

Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма давно ощущал слежку за собой и фотографировал преследователей. Об этом РБК рассказал представляющий его интересы руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.
Сокамерник М.Ходорковского вооружился фотокамерой против преследователей

"Я ему постоянно говорил: "Саша, ты, как никто другой, сейчас беззащитен. Ты ранее судим, ты только что освободился, в отношении тебя легко можно совершить провокацию, и ты окажешься в тех условиях, когда тебе рот просто-напросто заткнут. Следи за своим окружением, никуда не ввязывайся, найди работу", - сообщил В.Черкасов.

Выйдя на свободу, А.Кучма стал работать таксистом и параллельно устроился торговым представителем одной из фирм. Разъезжая по Чите, А.Кучма заметил слежку, и, по совету правозащитника, стал фотографировать машину преследователей.

Летом домой к бывшему соседу М.Ходорковского приходили с обыском. "Никаких процессуальных последствий в отношении него и его родственников не последовало, из чего мы сделали вывод, что там не было оснований, скорее всего, для обыска", - заметил руководитель Забайкальского правозащитного центра. Он не исключает, что А.Кучму могут арестовать в любой момент.

Также к судимому и вышедшему из призывного возраста А.Кучме наведывались двое "представительных мужчин", назвавшихся работниками военкомата.

Сегодняшнее заявление А.Кучмы о желании получить политическое убежище в Великобритании удивило В.Черкасова: он сам узнал об этом из СМИ. По его мнению, таким образом бывший сосед М.Ходорковского подает сигнал преследователям: "Ребята ведите себя в рамках закона, я ужу заявил, что в отношении меня могут быть какие-то провокации, теперь дело за вами".

В вероятность получения политубежища его подопечным руководитель Забайкальского правозащитного центра не очень верит. "Я сегодня ему сделал выговор: "Саша, ну какой ты политический беженец? Какие у тебя политические разногласия с руководством нашей страны? Ты просто попал в свое время под руку тем, кто противостоял М.Ходорковскому, и стал их орудием в этой некрасивой игре, а сейчас ты очень неудобен им тем, что ворошишь эту историю, которую они хотели бы забыть".

По мнению А.Кучмы, повышенное внимание к его персоне связано с его заявлениями в СМИ по делу М.Ходорковского.

Напомним, что бывший сокамерник напал в 2006г. на М.Ходорковского с ножом, обвинив бывшего совладельца ЮКОСа в сексуальных домогательствах. М.Ходорковский получил лишь незначительное ранение.

Ранее А.Кучма рассказал, что силовики заставляли его выступать против экс-главы ЮКОСа, а также подписывать различные бумаги против него. "Били, пытали, сломали руку", - заявил бывший заключенный. Также А.Кучма признался, что и интервью, в котором он сказал, что М.Ходорковский не заслуживает досрочного освобождения, давал под давлением.

Кроме того, бывший сокамерник бизнесмена заявил, что напал на экс-главу ЮКОСа с ножом "от безвыходности". При этом он отказался называть фамилии тех, кто заставил его совершить это нападение. На вопрос, простил ли его М.Ходорковский, бывший заключенный ответил, что не знает этого.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48