Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Ракеты и балеты

Повод для гордости: Россия – единственный космический перевозчик экипажей и грузов на МКС, а наш классический балет остается одним из самых востребованных в мире.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Советском союзе делали ракеты и перекрыли Енисей, а в области балета были впереди планеты всей. Наша страна и сегодня имеет достижения в этих сферах.

Гордость в перспективе

В Советском Союзе, отправившем к звездам первого человека, дети мечтали стать космонавтами, как Юрий Гагарин, а взрослые имели повод гордиться страной. Сегодня, несмотря на антирекорд последнего времени – 7 потерянных спутников с 2011г., включая падение разрекламированного "Фобос-Грунта", только наша страна обладает кораблями, которые используются для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию.

"Формально сейчас у нас есть две причины гордится: наши космические корабли, которые единственные сейчас возят космонавтов, и наши космические туалеты: американские космонавты любят именно наши, хотя их в десять раз дороже", - считает космонавт, дважды герой СССР Георгий Гречко. На его взгляд, этого недостаточно. Тем более когда США разыгрывают "гамбит": они предпочли на время пожертвовать своим престижем и летать на российских кораблях, чтобы в это время создать свой современный корабль.

Причину неудач последнего времени Г.Гречко видит в поколенческом разрыве: когда "стариков" убрали на пенсию, молодые не успели перенять их опыт, и сейчас им приходится учиться всему на своем собственном опыте.

"Наша аэрокосмическая отрасль начинается с начала. У нас тоже ракеты не стартовали, взрывались, падали, не выходили на орбиту – у нас тоже все это было. Если бы не было этого дикого разрыва с перестройкой, мы бы побеждали американцев, шли вперед под знаменем Королева. А поскольку допустили такой разрыв, то в результате они учатся по новой, и как мы вначале не справлялись с этой техникой, новые сейчас не справляются. Пройдет года два, три, пять, и ракеты залетают так, как надо, так, как они залетали у нас", - верит в светлое будущее Г.Гречко.

Очевидное - вероятное

Вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно озвучил сверхзадачу, которая необходима космической отрасли, чтобы восстановить свои позиции в мире – строительство базы на Луне. До конца мая 2013г. будет разработан эскизный проект ракетного комплекса, способного доставить корабль к Луне. Кроме того, сейчас наши ученые работают над проектом лунного лифта.

"Мы подали заявку на изобретение. Суть в следующем: с Луны мы опускаем на Землю лифтовый трос, на нижний конец которого можно взлетать с помощью реактивного самолета, не используя ракет. Как только мы достигли этой лифтовой кабины, он просто идет на Луну и возвращает обратно грузы. Можно получать достаточно большой грузопоток, минуя тяжелые ракеты-носители", - объяснил ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров.

Крушение "Фобос-Грунта" внесло коррективы в планы Роскосмоса, наиболее амбициозные межпланетные проекты передвинули во времени. Так, запуск долгоживущего зонда для исследования Венеры был перенесен на 2014г. Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый заявил, что вторая попытка запуска "Фобос-Грунт" будет предпринята после окончания работ по исследованию Луны, которые сейчас в приоритете.

Па через океан

Классический балет, начиная с "Русских сезонов" Сергея Дягилева, был серьезной статьей культурного экспорта. Несмотря на появление множества новых школ и направлений, слава классического балета не угасла – ценители этого консервативного искусства любят наследие белых пачек и музыки П.Чайковского. На западе русский балет ассоциируется с ведущими театрами – Большим и Мариинским, с успехом выступающих в западных балетных столицах - Нью-Йорке и Лондоне.

"Отечественный балет тиражируется по всему миру, лучшие театры мира почитают за счастье иметь в репертуаре русскую классику. Я считаю, что русский балет не утратил своих позиций", - ранее в интервью заявлял художественный руководитель театра "Русский балет" Вячеслав Гордеев.

Наших артистов приглашают выступать за границей. Например, прима Маринки Диана Вишнева танцует на сцене Американского театра балета. Там же оказался востребован хореограф Алексей Ратманский, ранее трудившийся художественным руководителем балетной труппы Большого театра.

Гордость из прошлого

"Космонавтика имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная" (Сергей Королев)

"А мне наплевать, что там газеты пишут. Я уверена: русские — они такие же, как все. Люди как люди. Вы смотрели по телевизору балет Большого? После такого можно гордиться, что родился в России, верно ведь?" (героиня из произведения Трумена Капоте "Один из путей в рай")

Анекдот

Единственное, что сможет развить российскую космонавтику и остановить падение отечественных спутников, - это полет Путина на Марс.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10