Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Издатель журнала «Флирт» приговорен к трем годам лишения свободы

Суд приговорил издателя журнала «Флирт» Дмитрия Зяблицева к трем годам в колонии общего режима за организацию проституции. Два года условно получила главный редактор издания Станислава Казакова
Дмитрий Зяблицев
Дмитрий Зяблицев (Фото: Светлана Умарова / ТАСС)

Симоновский суд Москвы приговорил к трем годам общего режима издателя журнала «Флирт» Дмитрия Зяблицева и к двум годам условного срока главного редактора издания Станиславу Казакову, об этом сообщает ТАСС.

«Суд постановил признать Казакову и Зяблицева виновными по ч.2 ст.241 УК РФ. Назначить Казаковой наказание в виде двух лет лишения свободы условно, Зяблицеву — три года колонии общего режима», — огласила приговор судья Светлана Туманина.

П.«а» ч.2 ст.241 УК РФ подразумевает организацию занятия проституцией другими лицами с использованием своего служебного положения.

При назначении​ наказания суд учел частичное признание вины и то, что они имеют на иждивении малолетних детей. Адвокаты подсудимых на приговоре не присутствовали.

Позднее осужденный прокомментировал решение суда, об этом сообщил ТАСС. «Я вполне доволен приговором», — сказал Зяблицев. Станислава Казакова от комментариев воздержалась.

Ранее сегодня суд признал виновными обоих фигурантов дела.

По версии следствия, обвиняемые размещали рекламу и объявления о занятиях проституцией в журнале «Флирт». Помимо этого Зяблицев арендовал несколько столичных квартир, в которых девушки могли встречаться с клиентами, обратившимися по объявлению в журнале. Для организации процесса Зяблицев также нанял несколько человек, которые исполняли обязанности диспетчеров, отвечая на звонки и привлекая новых клиентов.

Сначала защита Зяблицева обжаловала решение об аресте и просила суд изменить меру пресечения на залог в 1 млн руб., однако суд на это не пошел.

Станислава Казакова
Станислава Казакова


В июле 2016 года Бабушкинский районный суд Москвы вернул в прокуратуру дело издателя журнала «Флирт». «Обвинение является противоречивым. Несмотря на то что Зяблицеву и Казаковой вменяются одни и те же действия, обвинения им предъявлены по разным статьям Уголовного кодекса», — заявляла тогда судья Наталья Курышева. По ее словам, в деле также не назывались конкретные служебные полномочия Зяблицева, при этом адрес совершения преступления не входил в юрисдикцию суда.

В ноябре 2015 года Зяблицева также заподозрили в ​легализации средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере (п.«а, б» ч.4 ст.174.1 УК РФ). Согласно материалам Росфинмониторинга, Зяблицев получил от организации проституции более 68 млн руб., которые он пытался легализовать.

В июле того же года полиция задержала 37 человек, которые издавали журнал «Флирт».

В августе 2013 года Волоколамский суд Московской области признал незаконной регистрацию журнала «Флирт», который бесплатно распространялся в столице и регионе среди автомобилистов. Соответствующий иск в суд подал Роскомнадзор.

По данным Роскомнадзора, издание было зарегистрировано как рекламно-информационное, однако суд постановил, что журнал эксплуатировал интерес к сексу, а потому должен был быть зарегистрирован как эротический. Но в этом случае зона его распространения по закону должна была существенно сократиться, в чем не были заинтересованы издатели «Флирта».

До этого чтобы обойти претензии к изданию со стороны надзорных ведомств, издатели несколько раз меняли название журнала. По данным следствия, это мало влияло на бизнес владельцев, так как основной зоной распространения печатного буклета были припаркованные в городе и окрестностях автомобили — журнал клали на лобовое стекло.

При этом издатели «Флирта» сначала не признавали себя виновными ни по одному из пунктов обвинения, заявляя, что в журнале напрямую не говорится о том, чем занимаются девушки, фото которых опубликовано на страницах издания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26