Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В боях за Донецк убиты до 200 ополченцев

В Донецкой и Луганской области продолжается спецоперация украинской армии, активные боевые действия вчера начались в Донецке. Представители властей по-разному оценивают потери среди ополченцев и мирных жителей. По предварительным данным, в ходе боев за столицу Донбасса могли быть убиты от 40 до 200 представителей ДНР.
Донецкие ополченцы
Донецкие ополченцы (Фото: AP)

Украинская армия отбила аэропорт Донецка у ополченцев Донецкой народной республики, в настоящее время военные полностью контролируют объект, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается", — цитирует министра пресс-служба МВД. Аваков добавил, что не знает точное количество потерь в рядах ополченцев, но допускает, что это "десятки людей".

Вокзал в Донецке, за который вчера также шли бои, в настоящее время продолжает обслуживать пассажиров, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги. При этом с целью обеспечения безопасности пассажиров и железнодорожников временно закрыты транзитный и пригородные вокзалы, а также большой конкорс для пассажиров дальнего следования. На вокзале дежурят усиленные наряды милиции.

Представители украинских властей по-разному оценивают потери ополченцев, которые те понесли в ходе вчерашних боев в Донецке. Пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский заявил в интервью "УРА-Информ. Донбасс", что военные уничтожили не менее 200 вооруженных сторонников Донецкой народной республики. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что в ходе антитеррористической операции в городе погибли 40 человек — 38 участников боевых действий и два мирных жителя. Он не уточнил, к каким силам относились погибшие.

Зампред Ворошиловского районного исполкома Донецка Иван Приходько сообщил изданию Vesti.Ua, что в моргах города сейчас находятся тела 51 человека. Управление здравоохранения горсовета Донецка пока не приводит официальных цифр. Принадлежность погибших к ополченцам или армии также пока не указывается.

"Премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что в ходе операции силовиков погибли по меньшей мере 100 человек, передает РИА Новости.

"Мы потеряли более 50 ополченцев. Особенно много человек пострадали в результате обстрела украинской армией двух КАМАЗов, которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибли не меньше 15 человек", — сказал Бородай. Он утверждает, что в результате обстрела украинской армией жилых кварталов, через которые отступали ополченцы, погибли около 50 мирных жителей.

По данным городского совета Донецка, по состоянию на 10:00 (11:00 мск) 27 мая ситуация в городе оставалась "стабильно напряженной". Очаг боевых действий приходился на район Донецкого аэропорта. В 12:00 на территорию школы №96 в Калининском районе вошли вооруженные люди, представившиеся сторонниками ДНР, и потребовали предоставить матрацы для раненых. Школьники были отпущены домой. После прибытия на место сотрудников МВД и представителей районного исполкома ополченцы покинули школу. В Ленинском районе города, в районе телецентра, наблюдается концентрация грузовых автомобилей с вооруженными людьми.

Ранее руководитель Народного ополчения ДНР Мирослав Руденко сообщил РБК, что утром 27 мая ситуация в центре Донецка была спокойной.

Антитеррористическая операция продолжается и в Луганской области. Утром 27 мая на севере региона был полностью уничтожен центр по подготовке ополченцев ЛНР. Об этом и.о. президента Украины Александру Турчинову доложили руководители силовых ведомств и антитеррористической операции. В лагере готовили боевиков для проведения диверсионных операций как на территории Донбасса, так и в других регионах Украины, сообщает пресс-служба Турчинова.

Силовики также отчитались об уничтожении пяти ополченцев на границе с Россией. "Сегодня ночью со стороны российского населенного пункта Новопрохоровка произошла попытка прорыва государственной границы Украины группой боевиков на автотранспортных средствах. Пограничники пресекли эту попытку, уничтожив три автомобиля с оружием и обезвредив пятерых боевиков, одного взяв в плен. Другие террористы скрылись на российской территории", — говорится в сообщении пресс-службы и.о. президента.

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил сегодня, что антитеррористическая операция на востоке страны продлится до тех пор, пока все вооруженные ополченцы не будут уничтожены.

В свою очередь один из лидеров ДНР - Татьяна Дворядкина - в интервью корреспонденту РБК опровергла появившуюся информацию о бегстве лидеров самопровозглашенной республики. Она назвала эти сообщения циничной и наглой ложью. По ее словам, глава ДНР Денис Пушилин по-прежнему находится в Донецке. "Наш премьер-министр Александр Бородай сражается рядом с ребятами, сам воюет. Люди сейчас сплочены как никогда, в 5 часов утра только ушли с блокпоста на Путиловском мосту", - сообщила Дворядкина.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09