Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мужской моде в Москве не хватает 500 ателье

Рынок модной одежды в РФ ежегодно прирастает на 10-15%. Причем мужские коллекции пользуются все большим спросом. И хотя вариативность одежды для сильной половины человечества существено ниже, чем для слабой, мужские линии с каждым годом увеличивают продажи.
Мужской моде в Москве не хватает 500 ателье

По данным аналитиков, если в странах ЕС мужская одежда занимает 40% рынка, в России сегодня еще не более 20%. Но в денежном выражении объемы продаж мужской одежды растут каждый год на 20-30%, в 2 раза опережая (по темпам роста) общий рынок модной одежды.

Едва ли не 80% всех продаж мужской одежды приходится на деловой костюм, что, конечно, связано с развитием в России корпоративной культуры. Если мужчин свободных профессий можно упрекнуть в пренебрежительном отношении к моде, поколение менеджеров к деловому костюму относится столь же щепетильно, как военные к форме. При этом все чаще мужчины обращаются к портным, отмечает рост спроса на made-to-measure в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" главный портной и совладелец салона "Императорский портной" Сэмми Котвани.

Made-to-measure (англ.) в дословном переводе на русский язык означает "выполненный по мерке". "Если человек себе не доверяет, не понимает себя, то он идет в бутики за брендовой одеждой, - говорит гость РБК-ТВ. – Но если человек умный, он всегда шьет на себя". Хотя искусных портных в Москве единицы, отмечают аналитики рынка, им удается генерировать огромное число заказов. С.Котвани, ссылаясь на опыт работы в Париже и Антверпене, утверждает, что Москве необходимо как минимум 500 ателье.

Чтобы "костюмчик сидел", портной снимает до 32 различных мерок. Индивидуальный костюм отличается некоторыми особенностями, которые не бросаются в глаза: это и отсрочка по краям лацканов, выполненная вручную, и подкладка, подобранная в тон нити пиджака, и имя владельца. Некоторые детали, напротив, рассчитаны на то, чтобы быть замеченными. Так, индивидуальный пошив предполагает разную ширину манжетов в зависимости от марки часов, которую предпочитает заказчик и т.д.

Обычный срок исполнения заказа - около 1 месяца, но может быть готов и в более сжатые сроки. В зависимости от пристрастий клиента, костюм отшивается в Англии, Франции или в Италии. Как отметила ранее в гостях "Сферы интересов" гендиректор Fashion Consalting Group Анна Лебсак-Клейманс, в России, слава богу, сохранилась собственная школа кроя, не уступающая французской, итальянской или английской. Это наследие советских фабрик "Большевичка", "Славянка", "Тверская мануфактура" и др. Так что при необходимости московские офисы портных всегда располагают штатными швеями на местах.

Стоимость костюма на заказ, как правило, варьируется от 60 тысяч рублей до 275 тысяч, что дешевле, чем в брендовых бутиках. "Главным образом на цену влияет выбор ткани, объясняет С.Котвани, - разобраться в тысячах образцов которой клиентам помогут имидж-консультанты". "Производители тканей стараются каждый год чем-нибудь удивить своих потребителей, - говорит одна из них Ольга Никульшина. - В шерсть добавляется алмазная стружка, золотые нити и т.п."

Отметим, 85% заказчиков made-to-measure приходят сюда по рекомендациям знакомых. Главным образом, это люди бизнеса, творческих профессий и топ-чиновники, -говорит в заключение программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ С.Котвани, на совести которого уже костюмы четырех министров российского правительства.

Остается добавить, по словам гостя "Сферы интересов", мода и портной никогда не идут рука об руку. "Я изобретаю индивидуальную моду для заказчика…" Но ведь для западноевропейской корпоративной культуры как раз характерна иерархичность, важна узнаваемость моделей - ведь костюмы являются, по сути, знаками отличия. Этого, к примеру, нет в японской корпоративной культуре, где все сотрудники - от низшего звена до руководителя корпорации - одеваются одинаково. Как бы то ни было, тот факт, что костюмы на заказ существуют вне моды, говорит в пользу брендовых бутиков: они не останутся без клиентуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19