Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крупнейшие энергокатастрофы в мире

Произошедшая 25 мая в московском регионе техногенная катастрофа была крупнейшей в истории России. Она затронула помимо Москвы четыре региона: Московскую, Калужскую, Рязанскую и Тульскую области. В результате аварии без света на несколько часов, по словам главы РАО ЕЭС А. Чубайса, остались 1,5-2 млн человек. В самой Москве в течение одного дня не работали сотни магазинов и офисов. Обесточенными оказались несколько тысяч домов. На юге столицы была парализована работа транспорта, в том числе московской подземки.
Крупнейшие энергокатастрофы в мире

Однако произошедшая катастрофа по своим масштабам была далеко не самой крупной в истории мировой электроэнергетики. Ниже мы приводим список самых значительных отключений электроэнергии за всю историю человечества:

США, 6 июня 1950 Произошло отключение подачи электроэнергии в обширных районах энергосистемы Бонневилль (северо-запад тихоокеанского побережья США). Причинен ущерб электростанциям по всей территории США: от Британской Колумбии и Вашингтона до Орегона, Айдахо, Юты и Монтаны.

США, Нью-Йорк, 13 июня 1961 Обесточены четыре энергосистемы Нью-Йорка. Основной удар пришелся на центральный Манхэттен.

США, 28 января 1965 Прекратилась подача электроэнергии на Среднем Западе — в основном на территории Айовы, а также еще в пяти штатах. На 2,5 часа без электроэнергии остались более 2 млн чел.

США, Канада, 9 ноября 1965 Из-за случайного отключения ЛЭП от электростанции в провинции Онтарио (Канада) сработал так называемый каскадный эффект, в результате чего 30 млн человек - весь северо-восток США и значительная часть Канады – погрузились во тьму. Общая площадь отключения составила более 200 тысяч кв. километров. Полностью электропитание было восстановлено только через 14 часов после отключения.

США, Мексика, 2 декабря 1965 Без света остались около 1 млн человек в американских штатах Техас и Нью-Мексико, а также в Мексике.

США, Нью-Йорк, Июль 1977 В результате удара молнии в линию электропередачи в Нью-Йорке на 25 часов отключилось электроснабжение. По некоторым оценкам, авария нанесла городу ущерб в 300 млн долл. Во время "ночи страха" в мегаполисе началось мародерство: граждане, пользуясь темнотой, грабили магазины. Было арестовано 3766 человек.

СССР, 31 мая 1979 В результате перегрузки, высокой температуры воздуха, провисания проводов воздушной линии и касания дерева, подросшего в весенний период на 1,5 - 2 метра, отключилась Курская АЭС. В результате каскадного развития аварии произошло отделение от ЕЭС СССР ОЭС Юга (Украины и Молдавии) с предельным перетоком в ОЭС Центра 2000 МВт, ОЭС Северо-Запада с перетоком в ОЭС Центра 2400 МВт и ОЭС Казхстана и Сибири с перетоком в ОЭС Урала порядка 500 МВт. В результате ОЭС Центра, ОЭС Средней Волги и ОЭС Урала выделились из ЕЭС СССР с дефицитом около 5 ГВт (5000МВт или 5 млн кВт). Частота в этой части ЕЭС начала резко снижаться и автоматическая частотная разгрузка (АЧР) отключила такое же количество потребителей. После стабилизации частоты на пониженном уровне, все отделившиеся регионы были в течении 20 минут синхронизированы между собой, и нормальный режим работы ЕЭС СССР был восстановлен. Поскольку под АЧР заведены лишь крупные промышленные потребители, допускающие кратковременные перерывы питания с минимальным ущербом, бытовые и мелкомоторные потребители практически не заметили этой аварии.

Грузия, 4 мая 1993 На всей территории Грузии произошло 38-минутное отключение электроснабжения.

Грузия, 15 ноября 1994 Почти полностью прекратилась выработка электроэнергии, повлекшае остановку едва ли не всех производственных мощностей. Причина – аварии на Ингурской и Тбилисской ГЭС.

Грузия, 18 января 1995 В г. Тбилиси и на территории всей Восточной Грузии произошло отключение электроснабжения. Причина – авария на Тбилисской ГЭС.

Великобритания, Лондон, Апрель 1996 Отключение электроснабжения метрополитена. Причина – авария на электростанции. Около 30 пассажиров, оказавшихся в это время на станции "Эрлз Корт", были госпитализированы с поражением верхних дыхательных путей.

США, Нью-Йорк, 19 мая 1996 Поломка переключателя на подстанции на вокзале Grand Central в Нью-Йорке вызвала 12-часовое отключение света на территории четырех соседних кварталов.

США, 11 августа 1996 Из-за жары и резкого роста энергопотребления произошло каскадное отключение электроэнергии в западных штатах - от Орегона на севере до южной Калифорнии и Техаса на востоке. Бедствие затронуло 4 миллиона потребителей и продолжалось в некоторых районах около 10 часов.

США, Сан-Франциско, октябрь 1997 Отключение электростанции. Причина – действия неизвестных преступников. Примерно 250 тыс. жителей центра Сан-Франциско оставались без электричества в течение полутора часов.

США, Сан-Франциско, 8 декабря 1998 7-часовое отключение электроснабжения. Отключение затронуло 940 тыс. горожан. Причина: ошибка в строительных работах.

США, Нью-Йорк, 6 июля 1999 19-часовое отключение электроснабжения. Причина: рекордная трехдневная жара в Нью-Йорке привела к искривлению опор ЛЭП.

США, Канада, 14 августа 2003 Каскадное отключение перегруженных линий электропередач с возникновением лавины напряжений и сбросом нагрузки электростанций с погашением собственных нужд привели к погашению нескольких регионов большого энергообъединения Северной Америки. Массовыми отключениями электроэнергии были охвачены крупнейшие города в северо-восточной части США (в штатах Нью-Йорк, Огайо, Мичиган, Пенсильвания, Коннектикут, Нью Джерси) и Канады (Торонто, Оттава). В общей сложности, в процессе развития аварии отключились 263 электростанции (531 энергоблок), включая 10 АЭС (7 в США и 3 в Канаде, всего 19 блоков). Энергоснабжение Нью-Йорка было восстановлено за 24 часа, а в течение 44 часов было подано энергопитание всем потребителям. Без электроснабжения остались 50 миллионов человек, проживающих на территории около 24 тысяч квадратных километров. Cумма ущерба составила не менее 6 млрд долларов.

Великобритания, Лондон, 18 августа 2003 Авария произошла из-за сбоя в работе сетевого оборудования. Согласно отчету компании National Grid, авария произошла из-за неправильно подключенного реле при замене оборудования на подстанции в 2001 году. После отключения электроснабжения не работали светофоры на 270 перекрестках, на 60% была обесточена лондонская подземка, остановились или были задержаны более 500 поездов пригородного сообщения. Инцидент затронул в той или иной степени более 250 тыс. жителей.

Грузия, 18 августа 2003 На всей территории Грузии произошло отключение электроснабжения, повлекшее за собой отключение подачи воды и остановку прочих систем жизнеобеспечения. Версия – диверсионная акция, приведшая к отключению Ингурской ГЭС – крупнейшей в стране.

Финляндия, Хельсинки, 23 августа 2003 Причиной возникновения аварии явилось ошибочная подача напряжения на заземляющее устройство при вводе в работу кабеля 110 кВ в распределительных сетях города Хельсинки. Произошло полное обесточивание г. Хельсинки.

США, Вашингтон, 27 августа 2003 Произошло отключение электроснабжения. Причина – гроза и превышающие 100 км в час порывы ветра, повлекшие обрывы линии электропередачи. Авария, затронувшая более 200 тыс. человек, привела к сбоям в работе метро и отказам нескольких сотен светофоров в городе и пригородах.

Швеция, Дания, 23 сентября 2003 Авария началась в 12:27 в Швеции после отключения реактора на атомной электростанции Oskarshamm-3 мощностью 1135 МВт и повреждения подстанции недалеко от атомной электростанции Ringhals, которую пришлось остановить. В результате Копенгаген и остальная часть восточной Дании потеряли энергоснабжение на 6,5 часов. Для южной Швеции это была самая крупная авария, оставившая без электричества около 4 миллионов жителей в обеих странах.

Италия, 28 сентября 2003 В ночь на воскресенье, примерно в 3:20 по местному времени, одна из двух линий электропередачи, которая соединяет Италию со Швейцарией, вышла из строя. Потом вследствие возникшей перегрузки автоматически отключилась вторая, а затем еще две, которые передавали энергию из Австрии и Франции. Это привело к возникновению дефицита мощности в энергосистеме Италии до 20% и полному ее погашению. Почти вся страна – около 56 млн человек - погрузилась в темноту. При этом около 30 000 человек были заблокированы на железных дорогах, многие поезда буксировали до станций. На следующий день, в воскресенье, не вышли многие газеты.

Грузия, 20 января 2004 Системная авария на агрегате №5 ГЭС "Ингури" с последующим отключением связывающей электросистемы Грузии и РФ ЛЭП "Кавкасиони" и выходом из строя энергоблоков восточной части страны. В Тбилиси было остановлено метро. Электроэнергия подавалась лишь в больницы и на правительственные объекты.

Грузия, 6 апреля 2004 Авария на ЛЭП "Картли-2" компании "ГрузРосэнерго". Без электроснабжения осталась восточная часть страны, в том числе г. Тбилиси. Электроэнергия подавалась лишь в несколько районов последнего, обслуживаемых компанией "Тэласи".

ЮАР, 9 июня 2004 Многочасовое отключение электроэнергии привело к хаосу в Йоханнесбурге. В городе возникли многокилометровые пробки в связи с неработающими светофорами. Причиной отключения стала поломка в центральном электрораспределителе.

Испания, 26 июля 2004 Около 1,2 миллиона человек остались без электричества на юге Испании в результате аварии на линии электропередач. Практически полностью оказалась обесточена провинция Кадис.

Аргентина, Буэнос-Айрес, 24 августа 2004 Произошло массовое отключение электроэнергии, в большей части столицы света не было в течение получаса. Отключились светофоры, остановились поезда метро.

Никарагуа, 23 сентября 2004 Вся территория страны на 3 часа была отключена. Погасли светофоры, на улицах возник хаос. Многие районы остались без воды. По предварительной версии, чрезвычайное положение могла создать одна из линий, подающих электричество из Гондураса или Коста-Рики.

Швейцария, 18 января 2005 года На час без электричества остались франкоговорящие кантоны Швейцарии. Предполагается, что причиной была молния, ударившая в одну из ЛЭП.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28