Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСИН рассказала об освобождении пяти пожизненно заключенных в России

От пожизненного заключения за время существования в России подобной меры наказания были освобождены пять человек, которых ранее приговорили к смертной казни, рассказали в пенитенциарной службе
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

За время существования в России колоний для пожизненно осужденных на свободу из них смогли выйти только пять человек, рассказал в интервью ТАСС начальник управления исполнения приговоров и специального учета российской Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-майор Игорь Вединяпин. Основанием для этого, по его словам, послужили пересмотры приговоров в рамках гуманизации уголовных наказаний.

Прежде, как заметил Вединяпин, всем этим людям «смертная казнь в порядке помилования была заменена пожизненным лишением свободы». «Эти лица при пересмотре приговоров в соответствии с современным уголовным законом и переквалификацией уголовных статей, предусмотренных Уголовным кодексом РСФСР, получили определенные сроки лишения свободы [вместо пожизненных] и освободились в связи с отбытием ими срока наказания», — уточнил начальник управления ФСИН.

Однако выход на свободу осужденных на пожизненное заключение, как добавил Вединяпин, «теоретически» возможен и по состоянию здоровья.​ «Осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подлежат медицинскому освидетельствованию в порядке, установленном постановлением правительства Российской Федерации от 06.02.2004 №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», — пояснил он, подчеркнув, что принятие решения об освобождении таких людей все равно «относится к исключительной компетенции суда».

«МК» узнал о первом в России освобождении осужденного на пожизненный срок
Общество
Исправительная колония №18 «Полярная сова» в поселке Харп

Каких-либо других деталей, кто эти освобожденные от пожизненного заключения лица и за что они были осуждены, Вединяпин не привел.

В феврале о первом в России освобождении осужденного на пожизненное лишение свободы написала газета «Московский комсомолец». Тогда, по информации издания, из колонии вышел осужденный за убийство при отягчающих обстоятельствах Анвар Масалимов. Решение о его освобождении с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного», принял Вологодский областной суд. Где и как был освобожден Масалимов, газета не уточняла, однако замечала, что после выхода из колонии он находился в Москве.

Мужчина, как рассказала тогда изданию представитель Вологодского облсуда Лариса Новолодская, был осужден за совершенное в Томской области 17 августа 1991 года убийство. Приговор, по ее словам, для Масалимова был уже не первым, прежде он отсидел 15 лет за другое убийство. Суд признал его особо опасным рецидивистом и приговорил к расстрелу. Но в 1998 году указом президента Бориса Ельцина смертная казнь Масалимову была заменена пожизненным заключением.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Смертная казнь была отменена в России после присоединения страны в 1997 году к европейской Конвенции о защите прав и основных свобод. Однако после официального прекращения применения этой меры приговоры о смертной казни продолжали выноситься еще в течение трех последующих лет с заменой в порядке помилования пожизненным заключением или длительными сроками. В настоящее к пожизненному лишению свободы в России приговорены 2010 человек.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28