Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 

Житель Буэнос-Айреса заснял замеченный в «кокаиновом деле» борт 96023

Самолет летного отряда «Россия» Ил-96-300 попал в объектив аргентинского блогера в декабре 2017 года. Этот же лайнер снят на фото и видео, которые жандармерия Аргентины опубликовала в связи с «кокаиновым делом»
Фото: @AvionesenEzeiza / twitter
Фото: @AvionesenEzeiza / twitter

Самолет Ил-96-300 с бортовым номером 96023, принадлежащий специальному летному отряду «Россия», действительно находился в аэропорту Буэнос-Айреса Эсейса в начале декабря 2017 года, подтверждают фотографии, сделанные автором блога Aviones en Ezeiza.

В начале декабря 2017 года в блоге появилась запись о том, что в аэропорту Эсейса впервые с июля 2014 года, когда в Аргентину прилетал президент России Владимир Путин, появился «российский официальный самолет», а именно принадлежащий спецотряду «Россия» Ил-96-300.

На чем летают и плавают кремлевские чиновники
Фотогалерея 
«Бортом номер один» Ил-96-300 был назначен еще при президенте Борисе Ельцине. Прежний президентский борт — Ил-62, оставшийся от Михаила Горбачева, не устроил нового главу государства из-за недостаточной комфортабельности. В распоряжении управделами несколько «Илов»: те, на которых летает первое лицо, отмечены аббревиатурой ПУ, что значит «пункт управления» (вооруженными и ядерными силами).

«Вчера вечером, около 10 часов, прибыл Ил-96-300 под номером RA-96023, номер рейса — RSD04. Самолет припаркован на стоянке номер 18 международного аэропорта Эсейса», — гласит запись, опубликованная 5 декабря 2017 года.

Фото: @AvionesenEzeiza / twitter

Автор блога Aviones en Ezeiza, попросивший не называть его имени, пояснил РБК, что занимается споттингом (хобби, заключающееся в наблюдении за самолетами и ведении их учета, для споттера особенно важно зафиксировать бортовой номер самолета и определить его тип. — РБК), а потому обратил особое внимание на лайнер. На фотографиях в хвостовой части самолета можно рассмотреть бортовой номер 96023.

По словам блогера, самолет прибыл в аэропорт Эсейса 4 декабря в 22:30 по местному времени (в Москве к этому времени было 4:30 5 декабря) и вылетел из него 5 декабря опять-таки в 22:30 (6 декабря 4:30 мск).

«Я ничего не знаю об этом. Только самолет. Фотографии сделал я», — ответил автор блога Aviones en Ezeiza на вопрос РБК об обстоятельствах пребывания самолета в местном аэропорту.

Ранее РБК со ссылкой на данные реестра бортов и полетов russianplanes.net сообщал, что лайнер Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023, принадлежащий СЛО «Россия», 6 декабря находился в аэропорту Буэнос-Айреса, откуда через Кабо-Верде вернулся в Москву.

Новый самолет отряда «Россия» оказался лайнером из «кокаинового дела»
Общество
Самолет Ил-96 летного отряда «Россия». Июль 2016 года

23 февраля аргентинская жандармерия в своем официальном Twitter опубликовала фотографии российского самолета, на котором, по словам министра национальной безопасности Аргентины Патриции Буллрич, груз муки, имитирующий обнаруженный в складских помещениях российского посольства кокаин, был (в рамках проводимой правоохранительными спецоперации) отправлен в Россию. На опубликованных жандармерией фотографиях можно разглядеть бортовой номер самолета — 96023.

Фото: Patricia Bullrich / Twitter
Видео: Patricia Bullrich / Twitter
Video

Факт нахождения самолета Ил-96-300 с бортовым номером RA-96023 в начале декабря в Буэнос-Айресе подтверждают и данные с сайта flightradar24.com, который отслеживает передвижение самолетов онлайн.

Тем не менее предста​витель управделами президента Елена Крылова сообщения об участии принадлежащего ведомству самолета к перевозке груза из Аргентины в рамках расследования «кокаинового дела» назвала не соответствующими действительности, заявив, что использованные аргентинской полицией фотографии можно было подделать. Портал же Russianplanes.net после выхода публикации РБК прекратил работу.

О расследовании «кокаинового дела» в Аргентине стало известно в феврале 2018 года. По данным следствия, 13 декабря 2016 года сотрудник посольства России в республике обнаружил в складских помещениях здания дипмиссии 389 кг кокаина в чемоданах. Об этом дипломаты сообщили полиции. В рамках спецоперации по пресечению канала наркотрафика наркотик заменили мукой, а чемоданы, оснащенные GPS-маячкими, отправили в Россию. В результате спецоперации арестованы бывший технический сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов, аргентинский полицейский Иван Близнюк, а также Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые собирались забрать чемоданы в Москве.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50