Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России найдена партия радиоактивного металла

В Республике Татарстан найден вагон с радиационным металлом. Об этом сообщил источник в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре.
В России найдена партия радиоактивного металла

Радиационное обследование, проведенное на станции Кульшарипово Куйбышевской железной дороги, показало наличие источника ионизирующего излучения с превышением установленных норм. По данному делу прокуратура проводит проверку. Вагон с радиационным черным ломом направлен на хранение в специализированную станцию “Радон”.

Подобные находки в России не редкость. По мнению экспертов, значительная часть радиационного черного лома экспортируется в Россию с Украины - из "зоны отчуждения" Чернобыльской АЭС. Выявить такую радиоактивную продукцию при пересечении границы достаточно сложно: контрольные пункты на российско-украинской границе оборудованы приборами радиационного контроля лишь на 55-70%, однако и они предназначены для определения только гамма-излучения. По данным ФТС России, за последние 10 лет количество случаев перемещения металлических товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения увеличилось в 50 раз.

В последние годы было пресечено около 300 попыток незаконных перемещений "грязного" чермета. Однако по мнению председателя комитета ГД по экологии Владимира Грачева, таких фактов в десятки раз больше. Проблема усугубляется тем, что альфа- и бета-излучения остаются незамеченными, поскольку для обнаружения в металлах радионуклидов америция, стронция и плутония необходим радиохимический анализ, в силу своей высокой стоимости на таможенных постах Украины не проводящийся. "С этой точки зрения, радионуклиды таких металлов представляют наибольшую угрозу, - считает Владимир Грачев. – Использование радиоактивно зараженного металла в строительстве и быту приводит к росту среди населения различных раковых заболеваний, болезней эндокринной, нервной систем".

Даже самые современные методы дезактивации не способны очистить металл более чем на 30%, так как они, по сути, сводятся к смывке с конструкций поверхностного слоя изотопов. Смешение при переплавке с "чистым" металлом, по мнению ученых, также не дает желаемого эффекта, приводя в результате к простому увеличению объемов радиоактивной продукции, которая затем экспортируется, в том числе, в Россию.

По мнению Владимира Грачева, "во время переплавки из радиоактивного металла может быть удален только цезий, но на трансурановые элементы, такие как америций, уран 235, уран 238, это не распространяется. Использование готового изделия из такого металла в строительстве, ЖКХ и других сферах, несет в себе смертельную опасность. Радиация может проникнуть в организм человека вместе с мельчайшими частицами, оторвавшимися от водопроводной трубы, или ржавчиной, в которых содержатся радионуклиды указанных металлов. Причем негативное влияние трансурановых элементов на человека может быть совершенно непредсказуемым, поскольку оно до конца не исследовано".

В последнее время российская сторона пытается остановить потоки проникновения радиоактивного металла из чернобыля в Россию. Так, в июне состоялось заседание комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, на котором было принято решение о начале работы по формированию официальной государственной позиции РФ по соблюдению рекреационного режима зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. В июле комитет Государственной Думы по экологии рекомендовал правительству РФ объявить мораторий на ввоз из Украины всей металлопродукции до тех пор, пока не будет отлажен механизм контроля за переработкой каждой партии металлолома. По мнению председателя комитета Владимира Грачева, "это является необходимой мерой, поскольку от проникновения радиоактивно зараженной металлопродукции можно уберечься, только исключив ее использование". Вместе с тем В. Грачев считает мораторий временной мерой, срок которого будет ограничиваться введением системы сертификации всей металлопродукции, поступающей из Украины. "Причем такой сертификат должен быть признан на международном уровне, а организация, его выдавшая, должна нести ответственность за содержащуюся в нем информацию перед страховыми компаниями мира", - подчеркивает депутат. Кстати, руководства некоторых ближневосточных стран, среди которых Кувейт, Сирия, Иордания, Арабские Эмираты, уже отреагировали на радиационную угрозу, введя обязательную сертификацию радиационной безопасности металла с Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25