Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Калифорнии запретили смартфоны без функции удаленного отключения

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, согласно которому с 1 июля 2015 года в этом штате можно будет продавать только смартфоны с функцией удаленного отключения. Разработчики операционных систем не будут делать отдельный сервис для Калифорнии — они запустят его для всего мира, считают эксперты.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Калифорния обратила внимание на воров смартфонов», — цитирует сайт журнала Time одного из авторов закона, сенатора штата Марка Лено. Он считает, что функция удаленного отключения смартфонов лишает воров стимула их красть, и закон приведет к снижению уличной преступности. Лено рассчитывает, что в 2015 году удаленное отключение появится во всех смартфонах в США, а не только в Калифорнии.

Функция удаленного отключения есть во многих современных смартфонах, но пользователи, как правило, должны сами ее подключить и зарегистрировать свой телефон в системе. Закон обязывает производителей сделать так, чтобы эта функция принудительно работала на всех смартфонах, и регистрировать покупателей при продаже, а дополнительные усилия теперь придется прилагать тому, кто захочет вывести свой смартфон из системы удаленного отключения.

По данным организации Consumer Reports, в США за 2013 год произошло 3,1 млн краж смартфонов против 1,6 млн годом раньше. По информации мэра Окленда Джины Куан, смартфоны — цель 75% всех вооруженных ограблений и взломов в этом городе.

За второй квартал 2014 года производители смартфонов поставили на рынок 301,3 млн аппаратов, из них почти 85% — модели на Android от Google и почти 12% — iPhone от Apple. Штаб-квартиры и Google, и Apple находятся в Калифорнии, но новый калифорнийский закон адресован производителям Android-смартфонов: Apple встроила функцию удаленного отключения во все свои новые телефоны еще осенью 2013 года. Любой iPhone, выпущенный с тех пор, можно заблокировать через сайт Apple. А после сброса настроек iPhone на заводские (первое, что делает гипотетический вор) нужно ввести зарегистрированные в системе имя и пароль, иначе телефон отказывается работать.

Новая функция в iPhone резко сократила число краж этих гаджетов. В Лондоне за первые пять месяцев 2014 года оно упало на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Сан-Франциско — на 38%, в Нью-Йорке — на 19%, по данным офиса генпрокурора штата Нью-Йорк.

Google представила похожее приложение «Удаленное управление Android» (Android Device Manager) раньше Apple, в августе 2013 года — с его помощью можно найти местоположение своего смартфона, если вы его где-нибудь забыли. Однако пользователь должен сам его загрузить и установить.

Правозащитники выступают против новой функции. Electronic Frontier Foundation (EFF) в открытом письме раскритиковала калифорнийский закон: по версии юристов организации, в нем не указано прямо, кто именно имеет право активировать функцию удаленного доступа. Ею смогут воспользоваться и злоумышленники, и правоохранительные органы, предупредила EFF.

Ради одной Калифорнии Google не станет делать отдельную версию системы с предустановленным «удаленным управлением Anroid» — скорее всего, эту функцию встроят в систему во всем мире, считает Михаил Николаев, основатель компании Just5. Эта компания начала с производства телефонов с большими кнопками, а в прошлом году выпустила смартфон. С Николаевым согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он говорит, что с помощью функции автообновления смартофонов через интернет-магазин Google Play можно будет установить систему удаленного отключения в смартфоны за шесть недель.

Представитель Google в России не ответил на запрос РБК.

Роман Дорохов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42