Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили о попытках Якунина скрыть активы от Навального

Семья бывшего главы РЖД Владимира Якунина наняла британскую компанию для сокрытия своих активов от возможных расследований Алексея Навального, сообщает Quartz. В окружении Якунина это опровергают
Владимир Якунин
Владимир Якунин (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Как сообщает издание Quartz, семья Якунина наняла британскую компанию GPW+ для защиты своей репутации. Эта компания занимается сбором информации для мультинациональных корпораций, банков, инвесторов. Среди ее клиентов — Apple, эмигранты из бывшего СССР, а также крупные российские банки, которые занимаются розыском своих денег, ушедших за рубеж.

Как сообщили Quartz источники в GPW+, британская компания работала с семьей Якунина до 2016 года. В частности, она отслеживала информацию о любых активах бывшего главы РЖД, которая находила​сь в открытом доступе. Делалось это для того, чтобы эти данные можно было скрыть от всяких попыток расследования извне наподобие деятельности Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. «После этого заказчик мог надежней запрятать свои активы в офшорах, чтобы их уже никто не смог найти», — заявил собеседник Quartz.

Также GPW+ ставилась цель находить любую негативную информацию о Владимире Якунине и его сыне Андрее в открытых источниках и социальных сетях, а заказчик после этого уже сам решал, что делать с этими данными. Британская компания также изучала кандидатов на работу в берлинский Исследовательский институт «Диалог цивилизаций», соучредителем которого​ являлся Якунин. Задачей было выяснить, нет ли в их биографиях каких-либо противоречий.

Были и запросы, которые, по словам источника GPW+, вызывали неприятные ощущения у сотрудников. Например, Якунины просили выяснить адрес британского журналиста, который написал в негативном ключе об их семье. Собеседник Quartz, впрочем, не смог вспомнить, о какой статье идет речь.

Издание утверждает, что установлению связей Якуниных с GPW+ способствовал сооснователь британской компании Эндрю Уордсуорт, который сотрудничал и с другими богатыми выходцами из бывшего СССР. Его партнерам по бизнесу такие связи не нравились, и Уордсуорт покинул GPW+ в середине 2016 года, сообщил источник издания. По одной из версий, он мог сохранить Якуниных в качестве своих клиентов, поскольку в настоящее время он основал компанию Raedas, чья сфера деятельности близка к GPW+.

Среди других клиентов Уордсуорта Quartz упоминает Андрея Павлова — адвоката, связанного с «делом Магнитского». Задачей GPW+ было вычеркнуть юриста из принятого ЕС «списка Магнитского».

Представитель Якунина Григорий Левченко в ответ на запрос Quartz заявил, что GPW+ не выступала советником экс-главы РЖД. В свою очередь, Андрей Якунин сообщил изданию, что несколько раз действительно общался с GPW+, однако не объяснил, в чем заключалось это сотрудничество. На вопрос о расследованиях Алексея Навального, он заявил, что «не собирается говорить о Навальном и его так называемых разоблачениях».

В разговоре с РБК Левченко заявил, что «публикация недостоверна». «Упомянутые фирмы не являлись консультантами Владимира Якунина. Сведения Quartz вообще не вызывают доверия, поскольку грешат непроверенной и откровенно ложной либо выборочно представленной информацией», — сказал он. «Например, «Крымская железная дорога» никогда не входила в РЖД, в статье рассматривается рост операционных затрат, но не учтена значительная девальвация рубля в указанном десятилетнем периоде, не упомянуты двухкратный рост выручки, трехкратный рост средней зарплаты в отрасли, двухкратный рост производительности труда за период 2005–2014 годов, рост доли железной дороги в общем объеме транспорта и многое другое. Это очень непрофессиональная с точки зрения работы с фактами публикация. Не удивлюсь, если выяснится, что и другие данные статьи подобраны по принципу «я его слепила из того, что было», — заявил Левченко в разговоре с РБК.

Quartz назвал и еще одну фирму, которую якобы нанимали Якунины. Речь идет о юридической компании Mishcon de Reya, которая должна была давать советы касательно негативной информации, появляющейся в СМИ. Mishcon de Reya известна тем, что представляла принцессу Диану в бракоразводном процессе с принцем Чарльзом.

В случае с Якуниными услуги фирмы пригодились, когда британский антикоррупционный активист Роман Борисович начал рассказывать о лондонских виллах, якобы купленных на отмытые деньги. Вся его деятельность прекратилась после того, как Борисович добрался до Eden House, купленного Андреем Якуниным через панамскую компанию за £4,5 млн. После этого ряд журналистов получили письма от Mishcon de Reya, в которых говорилось о незаконной кампании в отношении Якунина и нарушении закона. Авторов статей предупредили о юридической ответственности, после чего обсуждение дома прекратилось, а одна из лондонских газет удалила материал и извинилась перед Якуниным.

Еще одной компанией, связанной с Якуниными, Quartz назвал пиар-агентство Project Associates, которому поручено создать из экс-главы РЖД образ уважаемого бизнесмена и филантропа. Бывший сотрудник Project Associates говорит, что работавшим с Якуниными сотрудникам показалось, что одной из целей кампании было отделить имидж Андрея Якунина от его отца и сделать его не сыном друга Владимира Путина, а успешным британским бизнесменом.

Среди других клиентов Project Associates Quartz назвал правительство Венгрии и Елену Батурину.

Владимир Якунин возглавлял РЖД в 2005–2015 годах. После отставки, как он признался в интервью РБК, жизнь его «стала еще более интенсивной». «Я очень много занимаюсь кафедрой, институтом «Диалог цивилизаций», Фондом Андрея Первозванного». «С точки зрения графика <…> даже в прежние времена такой интенсивной, летающей жизни у меня не было. Я бы хотел немножко приземлиться, отдышаться, а то, глядишь, крылья отрастут», — добавил он.

В середине июня Якунин дал интервью Би-би-си, в котором признал наличие дома под Москвой, где, по его словам, «есть маленькое помещение, где хранятся меха».

В том же интервью Якунин рассказал, что его сын живет в Лондоне и получил британский паспорт «из-за особенностей британского законодательства».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50