Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рок-н-ролл мертв, а я еще нет: Мику Джаггеру исполнилось 70

Легендарному музыканту, лидеру британской рок-группы The Rolling Stones Мику Джаггеру исполнилось сегодня 70 лет.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

М.Джаггер — один из самых известных представителей мировой музыкальной рок-сцены — сегодня имеет статус живой легенды. После 50 лет в строю The Rolling Stones продолжает выступать. По сей день группа остается уникальной в музыкальном и художественно-изобразительном планах. Выступления "роллингов" - всегда интереснейшие перформансы, отмеченные индивидуальным, легко узнаваемым стилем музыкантов, на формирование которого во многом повлиял М.Джаггер.

Сценический образ музыканта мало напоминает о рыцарстве - иногда грубый и резкий, а иногда женственный и протяжный голос, похотливая улыбка и недвусмысленные сексуальные движения — все это в сочетании с тяжелой музыкой должны были серьезно впечатлить британцев второй половины XX века. Это произошло — творчество The Rolling Stones было отмечено на государственном уровне — в 2003г. королева Елизавета II посвятила экстравагантного М.Джаггера в рыцари.

Сегодня, в свои 70 лет, М.Джаггер продолжает вести активный образ жизни — гастролировать, выступать, вместе с группой записывать новые пластинки. Только что завершился их музыкальный тур из 30 выступлений, посвященных 50-летнему юбилею коллектива. Только в июле The Rolling Stones дважды выступили в Гайд-парке в Лондоне. В конце прошлого месяца группа приняла участие в известнейшем британском музыкальном фестивале "Гластонбери" - количество зрителей насчитывало более 100 тыс. человек.

Образ рок-н-рольного рыцаря не дает покоя многим молодым представителям кинематографа, которые выросли на музыке "роллингов". В этом году фильм о судьбе The Rolling Stones "Ураган" с музыкантами в главных ролях был номинирован на премию "Эмми". Кинолента режиссера Бретта Моргена будет соревноваться с другими картинами сразу в четырех номинациях.

Напомним, The Rolling Stones образовались в 1962г., когда в возрасте 18 лет познакомились будущий вокалист группы М.Джаггер и юный гитарист Кит Ричардс. Выяснив, что их музыкальные вкусы совпадают, молодые музыканты решили организовать свою группу, которая не будет играть исключительно рок-н-ролл, наиболее популярный тогда. Несколько песен, исполненных в стиле ритм-энд-блюз, вдохновили парней на дальнейшее творчество, и уже в 1964г. на свет появился первый альбом "роллингов".

Первым неоспоримым хитом RS стала написанная М.Джаггером в соавторстве с К.Ричардсом песня Tell Me. Она мгновенно распространилась по радиоэфирам и вошла почти во все музыкальные хит-парады.

Невероятный успех приобрела и следующая композиция, с которой до сих пор у многих ассоциируется The Rolling Stones - Satisfaction (I can get No).

Всего дискография группы насчитывает более 20 альбомов студийных записей и примерно столько же пластинок с концертными версиями. К сольным проектам М.Джаггера принадлежит шесть музыкальных альбомов, а также несколько ролей в кино. Образ М.Джаггера — музыканта, бунтаря и провокатора — вдохновил множество артистов и бизнесменов. Британские и зарубежные лицедеи использовали харизму исполнителя для изображения своих героев. В Санкт-Петербурге работает бар под названием Jagger.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25