Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Песков заявил о готовности перейти на другой мессенджер взамен Telegram

В Кремле рассказали, что используют Telegram для внутренних коммуникаций. Однако, если его заблокируют, сотрудники администрации президента готовы перейти на другой мессенджер, заявил Дмитрий Песков
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам о готовности сотрудников администрации перейти на другой мессенджер в случае блокировки Роскомнадзором Telegram на территории России, передает корреспондент РБК.

«В данном случае есть и конкуренция, есть выбор», — сказал Песков.

Он пояснил, что блокировка Telegram — это не вопрос Кремля.

«Жаров этим занимается. Это вопрос соблюдения тех норм, которые предписываются нашим действующим законодательством. Если сервисы мессенджера будут недоступны, перейдем на другой», — сказал он.

Ранее сегодня советник президента по развитию интернета Герман Клименко назвал позицию владельца Telegram Павла Дурова в споре с Роскомнадзором анархичной. По его словам, с представителями других популярных мессенджеров «есть определенная борьба», однако российские власти ведут с ними диалог. «А позиция Дурова совершенно анархичная: «Я не буду!» — и всё», — заявил Клименко.

При этом он добавил, что ему бы самому хотелось остаться пользователем Telegram. «Но будет запрещено — значит, будет запрещено», — заключил советник.

Песков заявил о готовности перейти на другой мессенджер взамен Telegram
Video

Роскомнадзор 23 июня обнародовал открытое письмо главы ведомства Александра Жарова, который публично обратился к Павлу Дурову с призывом направить российским властям необходимые по закону данные о мессенджере. В противном случае работа Telegram на территории России будет заблокирована. «До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения», — пояснил Жаров.

Павел Дуров, комментируя это письмо, сказал, что считает «парадоксальным» такое заявление Роскомнадзора. Он пояснил, ​что, как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.

«Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», — заявил Дуров. При этом он опроверг слова Жарова, который кроме прочего назвал отношение Telegram к террористам «нейтральным».

По словам Дурова, с начала июня Telegram заблокировал более 5 тыс. публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. «Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира, и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе», — заключил Дуров.

После этого в ФСБ России заявили, что террористы, готовившие теракт в петербургском метро в начале апреля, поддерживали связь с зарубежными кураторами через месседжер Telegram. «Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», — говорится в сообщении ведомства.

В то же время Жаров заявил, что данных о мессенджере от Дурова так и не поступило и время до блокировки Telegram «исчисляется днями».

«Нежелание господина Дурова предоставить ключи от информации всем спецслужбам мира — насколько я знаю, это так — позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», — сказал глава Роскомнадзора.

Ранее, комментируя требования спецслужб разных стран о предоставлении данных мессенджера, представители Telegram заявляли, что не будут с ними сотрудничать ни в каком виде. «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — заявляли разработчики программы.

Согласно последним поправкам к российскому законодательству, с 1 января действует правило, по которому все мессенджеры и прочие организаторы распространения информации обязаны предоставлять звуковые и текстовые сообщения российским властям.






 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00