Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Куснирович заплатит за аренду ГУМа по рыночной ставке

Владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович управляет универмагом на Красной площади с 1992 года: все это время аренда обходилась ему в копейки, но на придание ГУМу блеска тратились миллионы.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В этом году контракт требует продления: по решению правительства, Куснировичу не придется бороться за ГУМ с другими претендентами, но цена аренды повысится до рыночной.

Подконтрольное Куснировичу ОАО "Торговый дом ГУМ" получит в аренду Верхние торговые ряды (здание ГУМа на Красной площади, 3) без тендера. Договор ОАО с собственником здания — Росимуществом — будет заключен в ближайшее время, рассказал РБК федеральный чиновник. Ставка аренды будет рыночной, утверждает он: ее определит Росимущество совместно с независимым оценщиком.

В Росимуществе подтвердили эту информацию. Договор подписывается на основании распоряжения правительства России №242-Р от 22 февраля 2014 года: в нем сказано, что ОАО "Торговый дом ГУМ" разрешена аренда помещений общей площадью 74,967 тыс. кв. м, входящих в состав объекта культурного наследия Верхние торговые ряды, без проведения торгов сроком на 49 лет.

Символическая цена

Историческое здание ГУМа компания Куснировича арендует с 1992 года. 22 года назад она заключила договор сроком на 49 лет (до 2041 года) с прежним собственником универмага — Москомимуществом; ставка аренды не пересматривалась с 2002 года, что было закреплено "охранно-арендным соглашением".

Источник РБК из числа бывших высокопоставленных менеджеров ГУМа вспомнил, что арендная плата, закрепленная контрактом, была "символическая — около 100 долл. за 1 кв. м в год". То есть за все помещения арендатор мог платить около 7,5 млн долл в год.

Правда, арендатор ежегодно тратил на реконструкцию здания до 15 млн долл., рассказывал "Коммерсанту" в 2011 году гендиректор Торгового дома ГУМ Теймураз Гугуберидзе. В прошлом году компания инвестировала 13,1 млн долл. в ремонт и реконструкцию универмага, в 2012 году — 8,6 млн долл., говорится в отчетности Торгового дома ГУМ.

Представитель Росимущества и Куснирович не стали комментировать текущие ставки аренды.

Он же памятник

Вопрос о необходимости пересмотреть контракт с арендатором встал в 2011 году, когда здание ГУМа как памятника федерального значения было передано в собственность Росимущества. Еще тогда правительство подготовило распоряжение о передаче здания ГУМа без торгов компании Куснировича на 49 лет — до декабря 2059 года. Предполагалось, что по новому договору аренда для Торгового дома ГУМ вырастет в три раза. Но подписано распоряжение не было — проект отклонил Владимир Путин.

В прошлом году чиновники решили, что торги все-таки должны быть. Как рассказали РБК в Минэкономразвития, ведомство даже согласовало и внесло на рассмотрение правительства соответствующие предложения. Но в октябре на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, где также присутствовали Михаил Куснирович, глава Росимущества Ольга Дергунова, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Наталья Антипина, а также директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Роман Палочкин, решено было отдать Верхние торговые ряды Куснировичу без торгов.

В Росимуществе РБК сказали, что "такая процедура передачи объектов госсобственности абсолютно законна". Согласно закону "О защите конкуренции" заключение договора аренды в отношении федерального имущества без проведения конкурса возможно в случае издания актов президента и правительства, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом. Адвокат "Юков и партнеры" Марк Каретин считает, что отсутствие торгов в данном случае соответствует законодательным нормам.

Куснирович совершенно справедливо получил продление аренды ГУМа вне конкурса, считает федеральный чиновник: "Он из помойки сделал магазин".

Миллионы около Кремля

Как говорят в Росимуществе, новая стоимость аренды исторического здания ГУМа на Красной площади "уже определена по результатам оценки рыночной стоимости права владения и пользования". Оценку проводил независимый оценщик (его название в агентстве не раскрыли) — сейчас Росимущество проверяет ее на соответствие законодательству об оценочной деятельности и стандартов оценки.

Рыночная стоимость аренды здания ГУМа, если рассматривать его как объект торговой недвижимости, может составлять примерно 50 млн долл. в год (более 660 долл. за 1 кв. м), подсчитали эксперты Swiss Appraisal.

При этом заработок от сдачи площадей в субаренду может составить 60—80 млн долл. в год (до 1 тыс. долл. с 1 кв. м), считает старший консультант группы "НЭО Центр" Арина Хасанова. Площадей, пригодных для сдачи в субаренду, не так много в ГУМе, указывает руководитель отдела исследований Knight Frank Ольга Ясько: при 80 тыс. кв. м общей площади под торговую функцию отведено около 30 тыс. кв. м (офисные помещения, зал для проведения конференций и подвал внушительных размеров включены в общую площадь здания).

"Сейчас мнение Росимущества: объект культурного наследия должен стоить дорого, так как кроме материальной ценности имеет ценность нематериальную: историческую и культурную", — знает директор центра правового обеспечения инвестиций в сохранение объектов культурного наследия инвестиционной группы компаний ASG Алена Уласова. Но этот статус накладывает на пользователя и целый ряд существенных ограничений, в разы понижающих доходность, отмечает эксперт. Это, например, особенные требования к материалам, используемым при реставрации и даже текущем ремонте, запрет на перепланировку, установку кондиционеров на фасадах. Ставка аренды должна учитывать это, уверена Уласова.

В 2013 году выручка Торгового дома ГУМ выросла на 3,4%, до 120,4 млн долл., говорится в годовом отчете компании, чистая прибыль снизилась на 21,29%, до 18,3 млн долл. "Рост расходов на капремонт здания, на оплату труда сотрудников, повышение арендной платы за здание и землю не позволили сохранить коммерческие и управленческие расходы на уровне 2012 года", — объясняет компания в отчетности.

Около 10—15% торговых площадей ГУМа занимают бренды, развитие которых в России осуществляется компаниями Михаила Куснировича, входящими в группу Bosco di Ciliegi. Bosco владеет торговым центром "Весна" на Новом Арбате и более чем 100 монобрендовыми бутиками класса люкс (D&G, Etro, Hugo Boss, Jean Paul Gaultier, Kenzo, Pal Zileri и проч.). Компания также развивает сеть магазинов Bosco Sport. Выручка группы не раскрывается. Forbes оценивает личное состояние Куснировича в 2014 году в 750 млн долл.

Анна Левинская, Кристина Бусько, Яна Милюкова При участии Анастасии Дуленковой, Алексея Пастушина и Юлии Ярош

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Fashion"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03