Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета

Музыкальные опен-эйры успели стать непременной составляющей российского культурного лета. Они дают возможность не только провести погожий день на свежем воздухе, но и услышать множество интересных артистов в одном месте. Несмотря на то, что в этом году не будут проводиться фестивали «Рок над волгой» и «Сотворение мира», каждый сможет найти опен-эйр на свой вкус. РБК выбрал наиболее яркие мероприятия этого лета.
Фото: Кирилл Сироткин/РБК
Фото: Кирилл Сироткин/РБК

Ahmad Tea Music Festival 7 июня, Москва, парк искусств «Музеон»

Фестивальное лето начнется с однодневного британского праздника индии-музыки Ahmad Tea Music Festival. Впервые в Россию приедут Bombay Bicycle Club, Peace и Palma Violets. Хедлайнером станет «самая умная группа Великобритании» Elbow. Специальные гости опен-эйра - Борис Гребенщиков и группа «Аквариум».

Motherland Summer 11, 12 июня, Москва, парк искусств «Музеон»

Motherland Summer - фестиваль отечественной независимой музыки, который растянется на все лето. В июне радовать слушателей будут Краснознамённая дивизия имени моей бабушки, Pompeya, СБПЧ, Kira Lao и другие команды. Помимо музыки организаторы обещают мастер-классы, перфомансы и разнообразные игры. Вход на мероприятие свободный.

В июле Motherland Summer переместится на территорию дизайн-завода Flacon, в августе - на крышу Artplay.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Дикая мята 13-15 июня, парк «Этномир»

В 90 км от столицы на границе Московской и Калужской областей пройдет седьмой фестиваль мировой музыки «Дикая мята». Среди гостей этого года британский музыкант Alex Clare, международный проект «N.O.H.A.», латыши BrainStorm, и российские исполнители Nina Karlsson и Сурганова и Оркестр.

Также зрителям «дикорастущего опен-эйра» предложат экзотичные развлечения: мастер-классы по игре на индийском музыкальном инструменте табла и копоэйре, уроки рисования песком, занятия йогой и ночные кинопоказы. Для детей на фестивале создадут специальный городок, где их будут развлекать и обучать аниматоры.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Усадьба Jazz 14, 15 июня, усадьба «Архангельское»

Самый аристократический фестиваль лета Усадьба Jazz пройдет в этом году уже в 11-ый раз. На 5 площадках выступят более 50 групп и исполнителей.

Постоянный участник «Усадьбы» Нино Катамадзе сыграет с норвежским пианистом Бугге Весселтофтом, Леонид Агутин представит сольную джазовую программу, также выступят молодые участники шоу «Голос» - Антон Беляев с командой Therr Maitz и Алена Тойминцева. «Изюминкой» этого года станут выступления музыкантов с родины джаза из Нового Орлеана в рамках New Orlean’s Festival. В честь 60-летия Сергея Курехина бывшие участники «Поп-Механики» под руководством Алексея Айги покажут программу Курехин Next.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: Кирилл Сироткин

У жителей других городов также будет возможность послушать джаз. 28 июня фестиваль пройдет в Воронеже, 5 июля - в Екатеринбурге, а 19 июля - в Санкт-Петербурге.

Park Live 27−29 июня, Москва, ВДНХ

Несмотря на масштабную реконструкцию ВДНХ, городской опен-эйр Park Live пройдет именно там, рядом с ракетой «Восток». Line-up фестиваля составлен для удовлетворения любых музыкальных вкусов. В интернациональном списке исполнителей - американцы Skillet, украинцы The Hardkiss, шведка Ликке Ли, австралийцы Wolfmother и россияне Therr Maitz и Мореоблака. Среди хэдлайнеров Marilyn Manson, Deftones и The Prodigy. Автор саундтрека к фильму «Амели» Ян Тирсен презентует на ВДНХ свой новый альбом.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

Доброфест 27-29 июня, Ярославль, аэродром Левцово

«Доброфест» - трехдневный палаточный фестиваль для поклонников русского рока, панка и альтернативы. В этот раз выступать будут группы LUMEN, НАИВ, Ляпис Трубецкой, Noize MC, Animal ДжаZ, Пилот, Элизиум, Бригадный Подряд. Специальным гостем фестиваля станет американская панк-рок-группа из Питтсбурга ANTI-FLAG.

SVOY Субботник 5 июля, Москва, парк Горького

«Субботник» - еще один однодневный парковый фестиваль, который будет проводится во второй раз. Состав музыкантов впечатляет: Kasabian, Metronomy, Miles Kane, Jamie Woon и Земфира с ее новым проектом Uchpochmack. В качестве хэдлайнера заявлено британское три Placebo.

Нашествие

4-6 июля, Тверская область, Большое Завидово

«Отечественный Гластонбери» фестиваль «Нашествие» ежегодно собирает более 100 тысяч любителей русского рока. Состав участников пока до конца не объявлен, но уже обещаны выступления «Аквариума», «Ленинграда», «Би-2», «Мегаполиса», «Несчастного случая», а также оркестра военно-музыкального училища. Завершится «главное приключения лета» юбилейной программой «Машины времени», подготовленной в честь 45-летия коллектива.

Минобороны проведет на фестивале акцию «Вместе мы - сила» - с выставкой военной техники и мастер-классами по выживанию в условиях дикой природы. По ночам на «Нашествии» будут показывать кино и танцевать.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: Кирилл Сироткин

Fruit Vibrations 5 и 6 июля, Москва, аэродром «Тушино»

Двухдневный фестиваль на открытом воздухе с более чем пятьюдесятью диджеями из двенадцати стран мира, среди которых - Дэвид Гетта, Dash Berlin, Fedde le Grand, W&W, Nervo, Hearhunters и другие. Также обещают разнообразные спортивные и игровые развлечения, катания на аэростатах и праздничный салют.

Alfa Future People 11-13 июля, Нижний Новгород.

Alfa Future People — фестиваль современной музыки и технологий, на котором выступят лучшие диджеи со всего мира: Paul Oakenfold, Markus Schulz, Benny Bennassi, Skrillex и другие. Также зрителей ждет необычная развлекательная программа с экстремальными шоу и спортивными играми. Особое внимание стоит обратить на зону технологий будущего, где править балом будут робот: роботы-диджеи, роботы-танцовщицы, роботы-бармены и робот-паук.

Организаторы обещают, что мероприятие пройдет на европейском уровне. Для проведения фестиваля на берегу Волги в 20-минутах от Нижнего Новгорода строят комфортный фестивальный город с wi-fi и другими радостями жизни.

Пикник «Афиши» 19 июля, Москва, музей-заповедник «Коломенское»

На традиционный опен-эйр журнала «Афиша» в этом году приедут Jamiroquai и MGMT, SOHN и Suede, а также «Ляпис Трубецкой». Кроме музыки на «Пикнике» будут игры, лекции и дискуссии, уличный театр и маркет с вещами российских дизайнеров и западных марок.

Кубана 14-19 августа, Краснодарский край, пос. Веселовка

Самый продолжительный российский фестиваль «Кубана» шестой год подряд проходит на Черноморском побережье. Набор музыкантов традиционно весьма эклектичен. В Веселовке выступят английские дебоширы из Babyshambles, заводные Zdob si Zdub, лиричный Дельфин и звезда отечественной эстрады Валерий Леонтьев. Также под краснодарским солнцем сыграют «Мумий Тролль», Madness, Vanilla Sky и Noize MC.

Солнце и звезды: Главные опен-эйры этого лета
Фото: ИТАР-ТАСС

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10