Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РФ вводит запрет на ввоз мяса птицы из очагов "птичьего гриппа"

Россия вводит временный запрет на ввоз мяса птицы из Таиланда, Камбоджи, Тайваня и Индонезии. Как сообщили источники в департаменте ветеринарии Минсельхоза РФ, ограничения введены в связи с тем, что в этих странах выявлены случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом.
РФ вводит запрет на ввоз мяса птицы из очагов "птичьего гриппа"

Ограничения касаются живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также оборудования для их содержания и забоя, которое было в использовании.

Напомним, что в конце прошлой недели по этой же причине Россия ограничила импорт мяса птицы и птицеводческой продукции из Вьетнама, Японии и Южной Кореи. По данным зарубежных СМИ, к сегодняшнему дню в этих странах зафиксировано 7 случаев смерти людей от "куриного гриппа". По данным специалистов рынка, Россия за последние годы практически не импортировала мясо птицы из стран Юго-Восточной Азии, поэтому данные меры носят превентивный характер.

Потребности России в мясе птицы оцениваются в 2 млн тонн в год. Половина ее удовлетворяется за счет отечественного производства, остальное - за счет импорта, который ограничивается квотой в объеме 1050 тыс. тонн в год. Большая часть квоты - 771,9 тыс. тонн приходится на курятину из США.

В середине января 2003г. ВОЗ определила, что штамм вируса A(H5N1) послужил причиной эпидемии высокопатогенного "птичьего гриппа" у птиц в двух южных провинциях Вьетнама. По данным на сегодняшний день, быстро распространяющийся вирус, уровень смертности при заражении которым среди кур составляет практически 100%, привел к смерти 40 тыс. птиц и забою еще 30 тыс. Однако до сих пор не до конца понятна связь между заболеваниями "птичьим гриппом" среди людей и вспышками вируса "птичьего гриппа" A(H5N1) у кур во Вьетнаме.

Как отмечает ВОЗ, обычно вирус "птичьего гриппа" поражает исключительно птиц. Поэтому ВОЗ рассматривает каждый случай передачи "птичьего гриппа" человеку с повышенным вниманием. Наибольшее беспокойство организации вызывает возрастающее количество вспышек вируса во все большем количестве стран. Вирусы гриппа являются крайне нестабильными. Одновременная циркуляция высокопатогенных животных и человеческих вирусов может привести к созданию условий для обмена генетическим материалом между этими двумя разновидностями вируса и появлению нового штамма, защиты от которого у человеческой иммунной системы может не быть, отмечает ВОЗ.

"Птичий грипп", впервые зарегистрированный у человека в мае 1997г. и получивший название "гонконгского гриппа", происходит из юго-восточных территорий Китая, где масштабно культивируются куры и утки. Международное бюро по контролю за распространением болезней животных настаивает на том, что в Таиланде по-прежнему нет "куриного гриппа", даже несмотря на тот факт, что эпидемия сейчас охватила целый ряд дальневосточных стран, включая Вьетнам, Японию, Тайвань и Южную Корею. Бангкок ввел запрет на поставки курицы из этих стран. По официальным данным, на сегодняшний день в Таиланде умерло 107 тыс. птиц. Однако, по оценкам некоторых СМИ, количество погибших птиц составляет около 40 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05