Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва бьет рекорды рождаемости

В Москве в 2012г. будет установлен новый рекорд рождаемости. Как сообщил сегодня на заседании правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин, ожидается, что в 2012г. в столице родятся 132 тыс. детей. Смертность, по его словам, в этом году ожидается на уровне 112,5 тыс. человек.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Второй год мы наблюдаем естественный прирост населения в Москве. Считаю, что в уходящем году нам удалось продвинуться по выполнению абсолютного количества поставленных задач. Мы идем в графике, а по некоторым направлениям - даже с опережением", - подчеркнул С.Собянин.

Напомним, что, выступая в феврале 2012г. на инвестиционном форуме "Россия-2012", С.Собянин заявил, что в 2011г. в Москве впервые за 23 года рождаемость превысила смертность. В 2011г. в Москве родились 125 тыс. детей, при этом смертность составила 111,9 тыс. человек.

Говоря о связанных с ростом рождаемости заботах, С.Собянин отметил, что проблема очередей в детские сады остается только на новых территориях Москвы. По его словам, за исключением новых территорий задача устройства в детские сады детей возрастом от 3 до 7 лет "в основном решена".

Мэр добавил, что в 2012г. в столице построено 76 детских дошкольных учреждений, существенно модернизирована структура образовательных учреждений, проведен ремонт задний, благоустройство территорий, закуплено учебное и спортивное оборудование.

Столичный градоначальник также отметил, что продолжительность жизни москвича достигла 75 лет, а смертность существенно сократилась.

Напомним также, что во пресс-конференции, посвященной итогам 2012г., президент России Владимир Путин назвал показатели рождаемости в стране "предметом особой гордости".

"Самые лучшие за 20 последних лет, так же как и низкий уровень смертности, тоже самый низкий показатель за последние 20 лет. Это говорит о том, что люди по-другому стали планировать свою жизнь, расширили горизонт планирования своих семей. Это говорит о том, что в целом у людей при всех проблемах, которых у нас достаточно, все-таки возникает чувство надежности того, что происходит, надежности того, что мы делаем, того, что происходит в стране", - отметил глава государства.

Однако эксперты не спешат радоваться беби-буму 2012г., когда с января по сентябрь в России родились почти полтора миллиона детей, что на 80 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Демографы прогнозируют, что вслед за этим страну ждет резкий спад рождаемости.

Как пояснил директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, главная причина демографического скачка в нулевые годы — то, что к этому времени в детородный возраст вошли женщины, родившиеся в 1970-1980гг., то есть в последний беби-бум советского периода. Это не могло не привести к нынешнему росту рождаемости, отмечает А.Вишневский. К тому же, начиная с 1990г., россиянки начали рожать позже — как правило в 25-29 лет, а не в 20-24, как раньше.

Таким образом, в России в нулевые годы совпали две независимые друг от друга тенденции — рост числа женщин средних и старших репродуктивных возрастов и сдвиг рождаемости в эти возраста. Это не могло не привести к демографическому подъему, начиная с 2000г.

Однако будущее не так радужно в плане демографии, предупреждают эксперты. Какое-то время упомянутая положительная тенденция будет еще сохраняться. Ведь больше всего детей в России родилось в 1983-1988гг., они достигают 25-летнего возраста как раз в 2008-2013 гг., поддерживая рост числа рождаемости. Однако после начнется резкий спад числа потенциальных матерей. Соответственно, уменьшится и число появившихся на свет детей.

Директор Центра социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимир Бойков назвал и другую причину демографического удара, который угрожает России. По его словам, большая часть россиян боится рожать детей. "Наше общество живет в страхе потерять нажитое", — пояснил В.Бойков, добавив, что многие граждане "не хотят плодить нищету".

Сегодня же С.Собянин сообщил, что средняя зарплата в Москве выросла в 2012г. на 5,7% - до 50 тыс. руб., причем рост наблюдался как в социальных, так и в коммерческом секторах. Уровень зарегистрированной безработицы, по словам мэра, держится на минимальном уровне в 0,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08