Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Оксана Пушкина потребовала у главы МВД проверить движение «Сорок сороков»

Депутат Оксана Пушкина попросила главу МВД проверить на экстремизм высказывания активистов движения «Сорок сороков» против законопроекта о домашнем насилии. Она сравнила их действия с поджогами против фильма «Матильда» в 2017 году
Оксана Пушкина
Оксана Пушкина (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Депутат Госдумы Оксана Пушкина и адвокат Константин Добрынин в понедельник направили обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку «православных активистов», устроивших кампанию в соцсетях против законопроекта о домашнем насилии.

По мнению заявителей, в действиях членов движения «Сорок сороков» усматриваются признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 282 УК), ложного доноса (ст. 306 УК), оскорбления представителя власти (ст. 319 УК) и подстрекательства к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК).

Копия обращения Пушкиной и Добрынина есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердила Оксана Пушкина.

Советник председателя Госдумы Анастасия Кашеварова сообщила РБК, что руководство Госдумы пока не получало сообщений об угрозах депутатам. РБК отправил запрос в МВД и движение «Сорок сороков».

Количество «семейных» преступлений упало на треть за три года
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В октябре сразу 180 общественных организаций опубликовали открытое письмо (.docx) против принятия закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Под ним подписались 180 организаций, в числе которых многочисленные местные отделения «Сорока сороков» и «Родительского всероссийского сопротивления» Сергея Кургиняна, казачьи и патриотические организации и такие объединения, как «Клуб смешанных единоборств «Александр Невский» (Санкт-Петербург), «Культурно-спортивный клуб «Богатырская застава» (Красноярск), алтайское краевое общественное объединение «Много деток — это хорошо» и другие. В открытом письме инициаторам законопроекта приписали цель «внедрения в российское законодательство принципов радикальных антисемейных идеологий, таких как феминизм и гендерная идеология».

Пушкина считает, что «в тексте названного «письма» содержатся высказывания, оправдывающие применение семейного насилия под видом «сохранения» псевдосемейных ценностей и по сути своей образующие действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды»

В ноябре в аккаунте в Instagram «Сорока сороков» появился коллаж, где на фоне фото Пушкиной «борются представитель нечистой силы и молодой мужчина в белой рубашке».

Авторы законопроекта о насилии в семье обратились к силовикам из-за угроз
Политика
Фото:Из архива Оксаны Пушкиной

Депутат уверена, что «методы, способы подачи информации и риторика» активистов копируют действия «Сорока сороков» в 2017 году, когда они «в тесном взаимодействии» с членами другой православной организации «Христианское государство — Святая Русь» развернули кампанию против фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Тогда «православные активисты» «настраивали российских граждан на совершение актов гражданского неповиновения, тиражировали угрозы руководителям кинопрокатных организаций», а в итоге «приступили к совершению поджогов и уничтожению чужого имущества, перешли к прямым угрозам жизни и здоровью лиц, которых они выбрали в качестве «цели» для реализации своих преступных намерений».

«Недавние события показывают, что оставление без реагирования подобных «высказываний» может повлечь наступление вполне реальных тяжелых последствий», — предупреждают авторы обращения к Колокольцеву. Пушкина и Добрынин также призывают «принять меры к предотвращению преступных намерений по причинению ущерба» авторам законопроекта.

Ранее Пушкина заявила в правоохранительные органы об угрозах, которые получают авторы законопроекта и адвокаты, работающие по делам о семейном насилии, в том числе защитник сестер Хачатурян Алексей Паршин.

Митинги «за» и «против»

23 ноября в московском гайд-парке в Сокольниках состоялся согласованный митинг в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей против законопроекта о семейно-бытовом насилии. На него было заявлено до 1,5 тыс. участников. Как сообщает «Медуза», его посетили около 200 человек, к концу мероприятия осталось 40–50 участников с плакатами движения «Сорок сороков». Перед собравшимися выступил протоиерей Всеволод Чаплин.

25 ноября в центре Москвы согласован массовый пикет, приуроченный к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Его организаторами выступили правозащитница Алена Попова и блогер Александра Митрошина. В этот же день в театре «Золотое кольцо» пройдет акция «Не молчи!», организованная Кризисным центром помощи женщинам и детям московского департамента труда и социальной защиты населения. В ней примут участие уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, Оксана Пушкина, другие депутаты и правозащитники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30