Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Апелляция отклонила жалобу адвокатов юриста экс-владельца БТА-Банка

Накануне в Москве апелляционная судебная инстанция отклонила жалобу адвокатов Елены Тищенко, юриста экс-владельца БТА-Банка Мухтара Аблязова, на арест. 3 ноября истекает двухмесячный срок содержания Е.Тищенко под стражей, по обвинению в многомиллионной легализации денежных средств банка. Защита и родственники Е.Тищенко надеются на освобождение, сообщили сегодня на пресс-конференции, юрист М.Аблязова
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При избрании 3 сентября 2013г. меры пресечения в виде ареста следствие подозревало гражданку Украины Е.Тищенко в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ, совершенных во время ее работы в БТА-Банке. В России находятся несколько филиалов БТА-Банк (Казахстан), который в основе своей деятельности занимается выдачей "казахских" денег, оформлением кредитов предприятиям.

Буквально через несколько дней следствие исключило из дела экс-юриста БТА-Банка обвинение в мошенничестве, оставив только одну статью – "Легализация денежных средств". Как заметил на пресс-конференции президент адвокатской фирмы "Юстина" Виктор Буробин, представляющий интересы Е.Тищенко, такая статья уголовного кодекса вообще не предусматривает досудебного ареста.

"В нашем случае статья обвинения не подпадает под возможность предварительного ареста. Есть статьи, которые предусматривают досудебный арест, а статья "Легализация" - нет. Суд отказал в отмене ареста только на том основании, что моя подзащитная не имеет постоянного места жительства в России. Однако этот термин в законе не определен - жилье может быть в собственности, в аренде. В суде мы предоставили договор аренды на Елену, предложил свою квартиру для проживания и ее родной брат Сергей Баранов, но суд отказал матери четырех несовершеннолетних детей", - сообщил В.Буробин.

Сторона защиты считает обвинения в адрес Е.Тищенко необоснованными: "Преступление с точки зрения правоохранителей было закончено в 2009г., а познакомилась Елена с Аблязовым в 2012г., в 2013г. она создала свое юридическое предприятие и занималась только юридическим консультированием". У защиты также вопросы к квалификации действий обвиняемой в легализации денежных средств Е.Тищенко. "Легализация с точки зрения права означает сделки по приданию официального статуса незаконнополученным денежным средствам. Наш доверитель никаких сделок с имуществом не проводил. Хищения из БТА-Банка уже признаны российским судом при вынесении приговоров российским топ-менеджерам организации, которые осуждены к длительным срокам лишения свободы. Нам казалось, что дело завершено, но, как оказалось, нет", - добавил В.Буробин.

Защита Е.Тищенко попыталась воспользоваться положениями проходящей сейчас в России экономической амнистии, однако следствие отказало и в этом. "Е.Тищенко согласилась на применение амнистии и обратилась к следователю с ходатайством о ее применении, но нам было отказано по той причине, что не возмещен ущерб. При этом следователь сам назвал ущерб в 438 млн долл., а банк обратился с иском в рамках гражданского дела, рассматриваемого в Лондоне, на 94 млн. дол. Сумма, предъявленная российским следствием к возмещению, непонятна. В рамках российского уголовного дела гражданские иски заявлены не были. Получается, что фактически нужно "заплатить" за свободу, но этого не будет", - отметил В.Буробин.

Е.Тищенко была задержана 31 августа в Москве, затем по ходатайству следствия Тверской суд Москвы арестовал женщину на два месяца. Ранее, как сообщила прокуратура города Канна, Мухтар Аблязов был задержан во Франции на основании ордера на арест из Киева. Его обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Напомним, что власти Казахстана разыскивают М.Аблязова за хищение 5 млрд долл. из БТА-Банка - ранее это учреждение было крупнейшим частным банком страны. В феврале 2009г. БТА-Банк, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, был национализирован властями Казахстана. М.Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Лондон. Теперь, при соответствующем решении суда, М.Аблязов может быть экстрадирован на Украину. Претензии к М.Аблязову имеют также Россия и Кыргызстан.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20