Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Голикова поручила доработать закон о декриминализации обезболивания

Татьяна Голикова поручила Минздраву доработать законопроект об ошибках медиков при работе с обезболивающим. Нынешние поправки не избавят врачей от уголовного наказания за потерянные ампулы, пожаловались в благотворительных фондах
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Министерство здравоохранения должно доработать законопроект о декриминализации ошибок врачей при работе с наркотическими и психотропными препаратами к 12 сентября, сообщили РБК в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.​ Подробности о возможных вариантах доработки в секретариате не раскрыли.

Предложения Минздрава по декриминализации работы врачей с обезболивающими ранее раскритиковали в благотворительных фондах «Подари жизнь» и «Вера». По мнению их представителей, проект ведомства не решит проблему: врачи и фармацевты все равно будут опасаться уголовного преследования при назначении наркотических обезболивающих, считают в фондах. В связи с этим они написали письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Минздрав представил свои предложения на федеральном портале публикации правовых актов в июле. Ведомство предлагало внести уточнения в ч. 1 ст. 228.2 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, при отягчающих обстоятельствах наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. либо обязательными работами на срок до 360 ч. с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет). Министерство прописало, что врачи и другие медработники должны освобождаться от ответственности в случае, если ошибка при работе с обезболивающими произошла с ними впервые, они сами о ней заявили, активно помогали в ходе расследования и возместили ущерб.

По мнению благотворительных фондов, такой подход не декриминализирует действия медработников, поскольку, пока будет принято решение о том, чтобы освободить очередного врача или медсестру от уголовного преследования, уже будут проведены доследственные и следственные действия и, возможно, дело дойдет и до суда. Обычно медики подвергаются уголовному преследованию по этой статье, если теряют ампулы с лекарством или даже пустые. Иногда врачи неправильно оформляют возврат лекарства в случае, если пациент умер и т.д. Как считают в фондах, страх уголовного преследования не позволяет врачам выписывать обезболивающие в необходимых объемах.

Врачи как подвергались уголовному преследованию, так и будут, пояснила РБК Екатерина Чистякова, член Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере и директор по развитию фонда «Подари жизнь» (его учредитель — Чулпан Хаматова). Возбуждение дел на врачей в таком случае — «и огласка, и позор, и участие в следственных действиях, и адвокаты, которые должны будут доказывать, что деяние совершено впервые», объяснила она.

Поручение проработать декриминализацию действий медработников дал правительству в декабре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев. В апреле 2018 года похожее поручение дала вице-премьер Ольга Голодец. Представители фондов попросили в письме допустить их к работе до обсуждения проекта в правительстве. В секретариате Голиковой РБК сообщили, что мнение представителей фондов будет учитываться при работе над финальной версией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29