Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ сообщила о разрыве более 40 украинских снарядов в Ростовской области

Хутор Примиусский Куйбышевского района Ростовской области в пятницу, 25 июля, попал под артиллерийский обстрел с украинской стороны: на его территории упали и разорвались около 10 артиллерийских снарядов, общее количество упавших на российской стороне снарядов оказалось более 45. Об этом агентству РИА Новости рассказал представитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«В результате обстрела повреждения получили шесть домов, один из них – значительные. Жертв и пострадавших нет», - заявил Малаев.

Обстрел, уточнил Малаев, велся с украинской территории, из района пограничного пропускного пункта «Мариновка». Во вторник 23 июля, на территории этого же хутора взорвались три снаряда украинской артиллерии. Тогда тоже обошлось без жертв.

Российские власти уже не раз выражали возмущение обстрелами российской территории со стороны Украины. В середине июля МИД РФ заявил Украине решительный протест по поводу обстрелов и потребовал их прекратить. Тогда несколькими снарядами был обстрелян город Донецк в Ростовской области. При этом два снаряда попали в жилые дома, в результате чего один человек погиб, а еще один житель был госпитализирован.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 июля заявил, что в случае продолжения обстрелов российской территории, вооруженные силы РФ должна будет, по его мнению, наносить ответные удары по украинской территории.

«Если будет понятно, что это преднамеренно сделано, я убежден, что нам нужно такую точку подавить разовым образом», — заявил министр и добавил, что до недавнего момента Россия воспринимала подобные инциденты как случайность и признак низкой квалификации украинских военнослужащих.

Украинские власти также неоднократно заявляли об артиллерийских обстрелах их воинских частей с территории России. В четверг, 24 июля, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Мари Харф заявила, что у них имеются надежные свидетельства артиллерийских обстрелов Украины со стороны России.

«У нас есть новые доказательства того, что Россия намерена переправить сепаратистам на Украине более мощные ракетные комплексы. Также у нас есть доказательства, что со стороны России ведутся артиллерийские обстрелы позиций украинской армии», - заявила Харф.

Представитель Госдепа уточнила, что эта информация основана на данных разведки. Ранее США неоднократно обвиняли Россию в осуществлении поставок тяжелого вооружения в Донецкую и Луганскую области, в том числе артиллерии и систем залпового огня.

В течение нескольких последних дней в районе пункта пропуска «Мариновка» идут тяжелые бои за контроль над этим участком российско-украинской границы. Артиллерию применяют как украинские военные, так и ополченцы.

Как сообщает РБК-Украина, инфраструктура пункта пропуска полностью разрушена, в результате обстрелов уничтожено практически все оборудование. Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины заявила, что 24 июля пункт был несколько раз обстрелян во стороны России, в том числе с применением систем залпового огня «Град» и артиллерии.

Один из лидеров ополченцев Игорь Стрелков 23 июля заявил, что из района населенного пункта Снежное артиллерийские удары по «Мариновке» наносят ополченцы.

В пятницу, 25 июля, западнее хутора Примиусского под обстрел попала группа сотрудников нескольких подразделений СК России, которые прибыли для осмотра местности и проведения необходимых следственных действий в связи с сообщением об обстреле этой территории двумя днями ранее. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Сотрудники СК России были в форме, с отличительными знаками, что позволило им сделать вывод об умышленном характере стрельбы. Всего, говорится в сообщении СК, по оперативной группе было произведено 47 минометных выстрелов, предположительно минами 82 калибра. Позднее по этому же месту было сделано еще 32 выстрела.

В настоящее время Следственным управлением СК России по Южному федеральному округу решается вопрос о возбуждении уголовных дел по поводу обстрела российской территории.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28