Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Имеди": В сторону Кодорского ущелья направляются грузинские войска

В сторону Кодорского ущелья направляются 500 грузинских военнослужащих, сообщила телекомпания "Имеди". По ее данным, в районе ущелья сейчас находятся министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и глава грузинского МВД Вано Мерабишвили. При этом телекомпания отмечает, что военные не разрешают вести съемку, и у журналистов были изъяты видеокассеты.
"Имеди": В сторону Кодорского ущелья направляются грузинские войска

Тем не менее, информация поступает весьма противоречивая. Так, ряд СМИ сообщает о том, что грузинская сторона опровергла факт выдвижения военных в ущелье.

Сегодня спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала Эмзара Квициани и его сторонников срочно сложить оружие. "Может, эти люди введены в заблуждение, и они являются жертвами недоразумения. Они должны понять, какие последствия может иметь вооруженное противостояние своей стране, тем более в такой решающий для нее момент. Все, для кого важна судьба Грузии, должны срочно сложить оружие", - сказала Н.Бурджанадзе на чрезвычайной сессии парламента Грузии.

"Вооруженное противостояние собственной стране не простится никогда, никому и ни в коем случае, какие бы так называемые политические мотивы ни существовали", - подчеркнула также Н.Бурджанадзе. По ее словам, решение должно быть принято как можно скорее, потому что "совершенно ясно, какие огромные силы могут воспользоваться ситуацией для еще большего нагнетания обстановки и провокаций".

Напомним, что в настоящее время Кодорское ущелье является единственным районом Абхазии, в котором действует власть Грузии. Обстановка вокруг Кодорского ущелья обострилась 23 июля 2006г., после того как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Он утверждает, что Минобороны Грузии намерено взять ущелье штурмом. "Мы не позволим войти сюда ни одному вооруженному человеку", - заявил Э.Квициани.

Возглавляемый Э.Квициани военизированный отряд из 350 человек охранял Кодорское ущелье в течение 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани настаивает на его восстановлении. По его словам, фактически в отряде сейчас объединены 1 тыс. 500 человек. Он также требует отставки главы МВД Грузии Вано Мерабишвили и министра обороны страны Ираклия Окруашвили. Э.Квициани выразил готовность к переговорам с "авторитетными" представителями власти, в частности с госминистром по вопросам экономических реформ Кахой Бендукидзе и премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели. Однако З.Ногаидели заявил, что ему "не о чем говорить с предателем".

Ранее спикер парламента Нино Бурджанадзе не исключила возможность проведения полицейской операции в Кодорском ущелье. "Эмзар Квициани не является официальным лицом, не выражает мнение всего населения этого края. Я уверена, что жители Кодорского ущелья адекватно отреагируют на заявления о неподчинении властям. Но если в ближайшие дни ситуация не успокоится, я не исключаю осуществления полицейской спецоперации с минимальными осложнениями", - сказала она. Позицию же Э.Квициани она назвала "предательской".

"Заявление Квициани входит в интересы России. То, что у Квициани гостили министр обороны Абхазии и командующий российскими миротворцами в зоне грузино-абхазского конфликта, говорит о многом", - сказала спикер.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил: "Единственное, о чем я могу с ними договориться, с Квициани и его бандой, в каких камерах они будут сидеть в 5-м изоляторе в Тбилиси, если сдадут оружие". "Я хочу, чтобы все знали: президент и его команда, которые поклялись на могиле самого великого нашего правителя - Давида Строителя, - покажут кузькину мать всем, кто поднимет руку на государственность Грузии, ее единство и свободу грузинского народа", - сказал М.Саакашвили.

В свою очередь глава Абхазии Сергей Багапш ранее заявил, что считает недопустимым ввод грузинских вооруженных формирований в верхнюю часть Кодорского ущелья: "Любое изменение статус-кво в неподконтрольном властям Абхазии районе Кодорского ущелья, тем более проведение спецопераций, несомненно, вызовет эскалацию напряженности в регионе". Именно в целях избежания возобновления конфликта власти Абхазии до сих пор не предпринимали попыток восстановить контроль над частью своей территории, заявили в управлении правительственной информации при президенте Абхазии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05