Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росприроднадзор рассказал об осаде свалки в Балашихе с привлечением ФСБ

Сотрудники Росприроднадзора прорвались на свалку только после привлечения силовиков. «Такой беспредел видела лишь в детективах», — заявила представитель ведомства. По результатам проверки будут возбуждены уголовные дела
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В ходе внеплановой выездной проверки соблюдения природоохранного законодательства на полигоне «Кучино» в Балашихе, получившем известность после жалобы жильцов соседних домов президенту Путину, его сотрудники оказали сопротивление сотрудникам Росприроднадзора. Попасть на территорию полигона проверяющим удалось с помощью ФСБ и МВД, говорится в сообщении Росприроднадзора.

В сообщении надзорного органа отмечается, что 21 июня представители «Кучино» воспрепятствовали проезду должностных лиц Росприроднадзора на территорию полигона и покинули административное здание, оказав таким образом сопротивление законным действиям членов комиссии.

Попасть в офис эксплуатирующего полигон ЗАО «Заготовитель» удалось только с помощью сотрудников ФСБ, МВД, природоохранной прокуратуры, спасательной службы ГО ЧС. Были вскрыты замки на металлических дверях, обследовано здание и помещения, изъяты документы, оборудование и техника, относящиеся к предмету проверки.

«Мусорный Эверест» в Балашихе: как устроена закрытая Путиным свалка
Общество

Участвующая в проверке заместитель главного государственного инспектора России в области охраны окружающей среды Наталья Соколова на своей странице в Facebook назвала произошедшее «беспределом», ей пришлось вызывать наряд полиции и оформлять заявление в связи с поступавшими угрозами.

«Мне удалось повидать немало за свою служебную жизнь. Но такой беспредел видела лишь в детективах. Такого открытого и дерзкого сопротивления не помнят даже коллеги из силовых структур. Более суток непрерывной осады. Благодарю ФСБ, МВД, прокуратуру, ГО ЧС за оперативное реагирование и слаженную работу! И отдельно — участкового, за обеспечение моей непрерывной охраны и физической безопасности», — написала Наталья Соколова.

Запись в facebook

В ходе проверки были отобраны пробы почвы, природных вод, отходов, фильтрата, а также произведены маркшейдерские съемки. По результатам химических анализов выявлено загрязнение почвенного покрова (более чем в 1,5 раза) и превышение концентраций загрязняющих веществ в реке Пехорке (более чем в 13 раз).

«Отходы попадают в Пехорку, которая впадает в реку Москва, что может представлять масштабы, не побоюсь этого слова, экологической катастрофы», — считает эксперт ОНФ Антон Хлынов.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Сотрудники Росприроднадзора опросили водителей мусоровозов и выявили ряд нарушений лицензионного законодательства, на основании чего возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

«Материалы административного дела незамедлительно будут переданы в суд для принятия решения о приостановлении деятельности виновных организаций. Росприроднадзор приступил к процедуре аннулирования лицензии ЗАО «Заготовитель» на деятельность в области обращения с отходами», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В ходе проверки также установлено, что ЗАО «Заготовитель» осуществляет деятельность без соответствующего заключения государственной экологической экспертизы, что является нарушением ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ.

Результаты проверки будут переданы в ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по соответствующим статьям УК РФ, сообщил Росприроднадзор.

22 июня, то есть на следующий день после завершения проверки Росприроднадзора, Владимир Путин поручил министру природных ресурсов России Донскому и губернатору Московской области Андрею Воробьеву закрыть эту свалку в течение месяца.

Росприроднадзор рассказал об осаде свалки в Балашихе с привлечением ФСБ

В этот же день губернатор Подмосковья распорядился закрыть полигон «Кучино» с 23 июня.

Управляет полигоном «Кучино» ЗАО «Заготовитель». Согласно данным СПАРК, «Заготовитель» принадлежит международной коммерческой компании «Карстат Юниверсал ЛТД», зарегистрированной на Сейшельских островах.
Вид деятельности — сбор отходов. Гендиректор — Владимир Володин. С октября 2016 года находится в процессе реорганизации в форме преобразования.

Чистая прибыль за 2015 год составила 2 млн руб. У компании есть незавершенные исполнительные производства (база ФССП) в связи с «невозможностью установить местонахождение должника» и «отсутствием имущества».

До 2012 года ЗАО «Заготовитель» было учредителем ООО «Союз православных предпринимателей» (ныне ликвидировано). Бывший директор Юрий Морозов сейчас является директором ООО «Строитель», единственный учредитель которого Юрий Казенников до 2011 года был совладельцем ЗАО «Заготовитель». В октябре 2016 года Росприроднадзор выдал ЗАО «Заготовитель» бессрочную лицензию на «деятельность по обезвреживанию и размещению отходов».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34