Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокурор просит для главной фигурантки дела "Булгарии" 14,5 лет тюрьмы

В Казани завершилось судебное следствие по делу о крушении теплохода "Булгария". Расследование кораблекрушения, жертвами которого в 2011г. стали 122 человека, длилось почти год. Уголовное дело заняло 113 томов, потерпевшими по делу проходят более 200 человек.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает корреспондент "РБК-Татарстан" из зала суда, в ходе прений гособвинитель попросил для субарендатора судна Светланы Инякиной 14,5 лет колонии общего режима.

Для старшего помощника капитана Рамиля Хаметова прокурор затребовал 6 лет 10 месяцев тюрьмы, для бывших чиновников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазиева - по 8 лет колонии общего режима, а для старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова - 7 лет лишения свободы.

Инякина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ), нарушении правил охраны труда (ст.143 УК РФ).

Ивашова обвиняют в неправомерной выдаче официальных документов, удостоверяющих соответствие оказываемых Инякиной услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ст.238 УК РФ), и злоупотреблении должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ).

Хаметова следствие считает виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта (ст.263 УК РФ). Тимергазиева и Семенова - в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности (ст.285 УК РФ).

За время следствия было проведено более 250 различных экспертиз. В конце ноября 2013г. судебный процесс был приостановлен на месяц для проведения судебно-психиатрической экспертизы бывшего старпома "Булгарии" Рамиля Хаметова. В начале марта 2014г. суд назначил новую комплексную судоводительскую инженерно-техническую экспертизу, на проведении которой настаивал защитник подсудимого Ивашова. Проведение повторной экспертизы заняло полтора месяца.

Повторные слушания по Булгарии возобновились 14 апреля, когда судья Сергей Якунин зачитал заключения экспертов о причинах крушения. Специалисты пришли к выводу, что к катастрофе привела совокупность факторов, в т.ч. неквалифицированные действия экипажа по спасению судна и людей, негодность судна к плаванию и погодные условия.

Прокурор просит для главной фигурантки дела "Булгарии" 14,5 лет тюрьмы
Фото: ИТАР-ТАСС

Теплоход "Булгария" вышел из Казани в Болгар в круиз выходного дня 9 июля 2011г. Построенное в 1955г. судно имело крен на правый борт и неработающий правый двигатель. Теплоход был сильно перегружен - на борту находился 201 человек, в т.ч. официально незарегистрированные пассажиры. По нормативам в круиз могли отправиться лишь 120 человек. Кроме того, экипаж перед рейсом нарушил правила и не очистил канализационные емкости - на "Булгарии" они были общим объемом 30 т.

10 июля в 11:15 дизель-электроход вышел из Болгар в Казань. В это время на Волге началась гроза, поднялся штормовой ветер. Спустя два часа теплоход, проходя между 82-м и 81-м буем 1406-го км реки, сильно накренился на правый борт. Позднее эксперты установили, что в шторм этот крен стал причиной попадания воды в открытые иллюминаторы, расположенные практически над ватерлинией.

В результате стремительного затопления внутренних помещений "Булгария" перевернулась на бок и затонула всего за две минуты. Спасая судно, капитан пытался вывести его на мель, но один исправный двигатель из двух не позволил дотянуть до зоны спасения всего 50 м. Радиорубка была практически сразу же затоплена, и сигнал бедствия "Булгария" подать не успела. Из воды выбрались только 79 человек, большинство из которых - члены экипажа.

Прокурор просит для главной фигурантки дела "Булгарии" 14,5 лет тюрьмы
Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя час мимо дрейфующих на спасательных плотах пассажиров прошли сухогруз "Арбат" и баржа с толкачом "Дунайский-66", но капитаны не остановили судна, чтобы помочь пострадавшим. Как доказало следствие, тормозной путь обоих сухогрузов превышал 2 км, а работа винтов не позволила бы им подойти ближе, чем на полкилометра к людям в воде, не задавив их.

Примерно в 14:30 в район крушения прибыл круизный теплоход "Арабелла", экипаж которого был оповещен капитанами проходящих мимо грузовых судов. В ходе спасательной операции на борту "Арабеллы" 79 выживших пассажиров "Булгарии" вернулись в Казань.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29