Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Роспотребнадзор не обнаружил в России заболевших новым вирусом из Китая

Специалисты службы проводят на всех пунктах пропуска через российско-китайскую границу двойной контроль прибывающих. С начала года врачи осмотрели 20 тыс. рейсов и более 1 млн человек
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), возникшей на территории Китая, по данным на 25 января, в России не зафиксировано. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Уточняется, что на всех пунктах пропуска через границу КНР проводится усиленный двойной контроль прибывающих. Так, на КПП с начала года врачи осмотрели 20 тыс. рейсов и более 1,16 млн человек. По итогам признаки инфекционных заболеваний нашли у 50 человек, прибывших из Китая, в том числе более чем у 20 из них были симптомы ОРВИ.

«Все граждане с такими симптомами в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — говорится в сообщении ведомства.

В Иркутске госпитализировали китайца с подозрением на новый коронавирус
Общество

По итогам проверки всех въезжающих из КНР в России были выявлены шесть больных респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы), пять больных гриппом А, двое — гриппом В, еще двое — парагриппом и один больной сезонной коронавирусной инфекцией, не представляющей угрозы для общества.

Ранее, 22 января, в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу зарегистрировали два случая обращения пациентов с подозрением на коронавирус (высокая температура и отдышка). Один россиянин, прилетевший из Шанхая в Петербург, был госпитализирован с подозрением на ОРВИ. Другой, гражданин Китая, обратился за медпомощью спустя неделю после приезда из КНР — его отправили в инфекционную больницу. Информации о наличии у них коронавируса не приводится. Кроме того, 25 января стало известно о госпитализации в Иркутске еще одного гражданина КНР с симптомами вируса. Медики осмотрели мужчину и поставили ему предварительный диагноз нетипированного вируса гриппа А.

СМИ сообщили о смерти врача в Ухане от нового типа коронавируса
Общество

В конце декабря стало известно, что в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) произошла вспышка неизвестного заболевания вирусной пневмонии, которым оказался новый вид коронавируса (2019-nCoV). Случаи заражения зафиксировали почти во всех провинциях КНР. Вирус достиг США, Франции, Австралии, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Вьетнама, Таиланда и Непала.

По последней информации, число заболевших вирусом, передающимся от человека к человеку воздушно-капельным путем, превысило 1300 человек, а жертвами заболевания стало более 40 человек, в основном в провинции Хубэй.

Власти Китая закрыли десять городов страны, приостановив транспортное сообщение. Самым большим из них является Ухань: сейчас в городе не работают метро, вокзал и аэропорт, через него не могут проезжать междугородные автобусы. Для того чтобы покинуть Ухань, население которого составляет около 9 млн человек, необходим специальный пропуск. Жителям при выходе из дома предписано носить специальные маски.

Число жертв коронавируса в Китае превысило 40
Общество
Фото:Xiong Qi / AP

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время принял решение не вводить режима ЧС. Роспотребнадзор в свою очередь порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации. Ростуризм также посоветовал туроператорам приостановить продажу туров в Китай, предлагая другие направления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17