Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

В США оглашен официальный список номинантов на премию "Оскар", очередная (83-я по счету) церемония вручения пройдет 27 февраля 2011г. в Лос-Анджелесе, в традиционном Kodak Theatre. Ведущими шоу назначены Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй. Между тем сегодня претендентов на награду объявили президент киноакадемии Том Ширак и обладательница "Оскара" 2010г. за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Сокровище" Мо'Ник, говорится в сообщении Американской киноакадемии.
Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Триумфатором по количеству номинаций стал британский фильм "Король говорит!", собравший 12 номинаций, в том числе в категории "Лучший фильм". Проект Дэвида Финчера "Социальная сеть", ранее удостоившийся четырех "Золотых глобусов", номинирован на "Оскара" лишь в восьми номинациях. Помимо "Социальной сети" и "Король говорит!" в категории "Лучший фильм" заявлены такие киноленты, как "Черный лебедь" о судьбе балерины с Натали Портман в главной роли, "Боец", "Начало" с Леонардо Ди Каприо, комедия "Дети в порядке", "127 часов" (о выживании человека в диких условиях), мультфильм "История игрушек - 3", "Железная хватка" и фильм-драма "Зимняя кость".

Отметим, что в текущем году киноакадемия выдвигает на звание лучшего фильма сразу 10 картин, а не пять, как это было ранее. Новая политика "киноакадемиков", решивших, что было бы справедливо расширить количество претендентов вдвое для более полного отражения ситуации на кинорынке, действует с 2010г.

В категории "Лучшая актриса" на получение премии номинированы Николь Кидман (в фильме "Кроличья нора" она также выступила продюсером киноленты), Натали Портман (за роль в фильме "Черный лебедь"). Отметим, что Н.Портман уже удостоилась за эту роль премии "Золотой глобус". В этой категории с ними поборются Аннетт Бенинг ("Дети в порядке"), Дженнифер Лоуренс ("Зимняя кость") и Мишель Уильямс ("Голубой Валентин").

В категории "Лучшая актриса второго плана" выдвинуты Эми Адамс ("Боец"), Хелена Бонэм Картер ("Король говорит!"), Мелисса Лео ("Боец"), Хейли Стайнфелд ("Железная хватка") и уроженка Австралии Джеки Уивер ("Царство зверей").

За награду в номинации "Лучший анимационный фильм" поборются картины "Как приручить дракона", "Иллюзионист" и "История игрушек: Большой побег".

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" представлены мексиканская картина “Красата" (в английском названии намеренно допущена ошибка), греческий "Собачий зуб", канадская, датская и алжирская картины "Погорельцы", "В лучшем мире" и "Вне закона". Отметим, что российский фильм "Край" режиссера Алексея Учителя был исключен из числа претендентов.

В категории "Лучший актер" на "Оскара" выдвинуты такие претенденты, как Колин Ферт ("Король говорит!") Хавьер Бардем ("Красата"), Джефф Бриджес ("Железная хватка"), Джесси Айзенберг ("Социальная сеть") и Джеймс Франко ("127 часов").

В категории "Лучший актер второго плана" будут сражаться Кристиан Бейл ("Боец"), Джон Хоукс ("Зимняя кость"), Джереми Реннер ("Город воров"), Марк Руффало ("Дети в порядке") и Джеффри Раш ("Король говорит!").

Премия Академии кинематографических искусств и наук, известная как "Оскар", - главная ежегодная национальная кинопремия США. Она была задумана главой студии Metro Goldwyn Meyer Луисом Б.Майером. Первое вручение престижной кинопремии состоялось 16 мая 1929г. в отеле Roosvelt в Голливуде. Официальное название "Оскара" - Премия академии за заслуги в киноискусстве. Премия отмечает вклад в киноискусство фильмов, которые находились в прокате в течение года. В настоящее время премия "Оскар" вручается по 24 основным номинациям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27