Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РБК daily: Swiss Realty Group станет ритейлером

Как пишет сегодня РБК daily, компания Swiss Realty Group, работающая на российском рынке коммерческой недвижимости, приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию крупнейшей в России торговой сети магазинов шаговой доступности из 3 тыс. точек.
РБК daily: Swiss Realty Group станет ритейлером

О планах Swiss Realty Group РБК daily рассказал директор по развитию компании Илья Шершнев. "На российском рынке ритейла нет сильного игрока в сегменте магазинов шаговой доступности. Мы хотим занять эту нишу", - заявил И.Шершнев. При этом он признается, что "за основу в концепции сети взят формат работы американской сети 7-Eleven". "Это будут небольшие магазины с торговым залом 150—200 кв. м, ограниченным ассортиментом товаров повседневного спроса и суммой чека 10 долл., - отметил Илья Шершнев. — При этом до 90% ассортимента сети будут составлять товары private label".

Бренд будущей сети и объем инвестиций в Swiss Realty не называют. Однако И.Шершнев расссказал, что первые 100 магазинов Swiss Realty откроет на собственные средства, а в дальнейшем, в случае успеха проекта, для его развития будут привлечены банковские кредиты, а в качестве акционеров войдут партнеры — производители продуктов питания. Первые магазины Swiss Realty появятся в Москве уже в ближайшие месяцы. Директор по развитию сети "Патэрсон" Николай Габышев оценивает стоимость открытия в столице одного магазина шаговой доступности в 150—200 тыс. долл.

О наполеоновских планах Swiss Realty в продуктовой рознице знает управляющий директор сетей "Миллениум" и "ГастрономчикЪ" Дмитрий Потапенко. "Я слышал, что такой проект стартует, — рассказывает он. — Основная его проблема — нехватка операционных, прежде всего людских, ресурсов. Сегодня в российском ритейле есть единицы специалистов, которые бы умели играть в ограниченном торговом пространстве: грамотно строить внутреннюю и внешнюю логистику, получать низкие закупочные цены и открывать магазины быстро, много и эффективно».

Директор по развитию группы компаний "Виктория" Игорь Николаев сомневается в эффективности выбора ассортиментной политики и в ставке на private label. «Людей в "удобные" магазины привлекают прежде всего раскрученные бренды, — считает г-н Николаев. — Кроме того, в магазины такого формата люди не приходят с большими авоськами, а делают в основном импульсные и штучные покупки: хлеб, молоко, пиво. Поэтому средняя сумма чека в них должна быть не выше 3—5 долл".

Кроме операционных проблем, эксперты предсказывают Swiss Realty традиционные проблемы с подбором помещений. "Найти в Москве помещения сразу для нескольких десятков небольших магазинов практически нереально, поскольку на помещения 150—200 кв. м в столице огромный спрос со стороны малого бизнеса и франчайзинговых операторов, — отмечает директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. — Кроме того, ставки аренды на такую недвижимость очень высоки - минимум 700—800 долл. за кв. м".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49