Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Студенты из Гвинеи-Бисау взяли в заложники посла

В Москве студенты из Гвинеи-Бисау захватили в заложники посла этой африканской страны в России. Участники акции заявили о том, что они голодают, так как им не выплачивают стипендию на протяжении последних 13 месяцев, передает радиостанция "Маяк".
Студенты из Гвинеи-Бисау взяли в заложники посла

Студенты оккупировали посольство, которое расположено в обычной квартире одного из жилых домов на Симферопольском бульваре. Студенты намерены удерживать посла до тех пор, пока не будет полностью погашена задолженность по стипендиям.

По словам официального представителя московского ГУВД, ситуация находится под контролем и вмешательства со стороны сотрудников милиции не требует.

Между тем надежды на выплату долга студентам крайне малы. Сам факт, что посольство страны располагается в обычной квартире далеко не в центре Москвы, убедительно свидетельствует о недостатке средств у Гвинеи-Бисау. Еще в 2002г. сотрудники посольства страны переехали из особняка на Большой Ордынке, 35, за аренду которого задолжали более 1 миллиона восьмисот тысяч долларов, в квартиру на окраине. "Гвинея-Бисау сама взмолилась: перевезите нас в помещение попроще, нет сил содержать здание на Ордынке", - сообщил источник в коммерческой структуре Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУПДК).

Отметим, что при существующем уровне зарплат в Гвинее-Бисау, чтобы выплатить эту сумму, одному жителю "жемчужины Африки" нужно работать девять тысяч восемьсот шестьдесят три года.

Между тем фактически захваченный в заложники посол Рожериу Эрберт уже сообщил правительству своей страны об инциденте, по информации "Эха Москвы". Представители захватчиков заявляют, что не намерены причинять вреда послу. Цель акции – обратить внимание правительства Гвинеи-Бисау на проблемы студентов. В Москве сейчас в вузах обучаются почти 150 граждан это страны, уточняет радиостанция. По сведениям, приведенным НТВ, в Москве учится 200 студентов из Гвинеи-Бисау. "Двести студентов из нашей страны, которые учатся в России, уже год не получали стипендию в 60 долларов в месяц. Я уже поставил в известность мое правительство об их требованиях", - сказал Рожериу Эрберт в эфире НТВ.

Отметим, что и в самой Гвинее-Бисау неспокойно. В октябре прошлого года в столице республики резко обострилась ситуация, когда вышли из подчинения военнослужащие миротворческого батальона, вернувшегося из Либерии, недовольные задержкой выплаты им денежного содержания. В результате имевшей место перестрелки был убит начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны генерал Вериссимо Корреа Сеабра.

В 2003г. генерал являлся одним из организаторов военного переворота, в результате которого был смещен глава государства - президент Кумба Ялла.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако позднее было заключено соглашение между участниками военного мятежа и правительством страны. Согласно достигнутым договоренностям, мятежные военнослужащие вернулись в расположение своих частей, а армия страны подвергается реформированию на основе действующего законодательства, по сообщению AFP.

Напомним, что 14 сентября 2003г. в Гвинее-Бисау пришел к власти "военный комитет" – хунта, которая низложила президента страны. Вступление в должность нового президента страны и премьер-министра были отложены на неопределенный срок из-за того, что две политические партии страны отказались подписать "Переходный пакт". Это Африканская партия за независимость Гвинеи Бисау и Кабо Верде (PAIGC) и Объединенная общественно-демократическая партия (PUSD).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20