Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские туристы попали в очередное ДТП в Египте

В Египте произошло очередное серьезное ДТП, в котором пострадали 8 российских туристов. По данным источника в туриндустрии, травмы получили двое детей 9 и 12 лет. Автобус с россиянами перевернулся на трассе Сафага - Кена 23 ноября. Пострадавшие с переломами и ушибами были доставлены в больницу Хургады. Представители российских властей информацию об аварии пока не подтверждают.
Российские туристы попали в очередное ДТП в Египте

Во вторник, 23 ноября, автобус с россиянами, следовавший из Хургады в Луксор, перевернулся на трассе Сафага - Кена в 150 км от Луксора. Пострадавшие с ушибами были доставлены в больницу Хургады, но госпитализация им не потребовалась.

Как рассказала РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, и на этот раз туристы приобрели экскурсию у уличных торговцев. Их не остановили недавняя авария такой же экскурсии и многократные предупреждения туроператоров об опасности подобных туров, с непроверенными водителями и транспортными средствами, без страховки.

ДТП с транспортом подобных экскурсий не редкость для Египта, в Ассоциации туроператоров настоятельно рекомендуют туристам не покупать экскурсии на улице.

Намного более серьезными последствиями обернулась для туристов поездка в Каир, которая 20 ноября прервалась из-за аварии автобуса. В результате ДТП погибли 9 пассажиров, еще 37 получили травмы. Среди жертв аварии - четверо россиян. Кроме того, 17 граждан РФ оказались в числе пострадавших.

По данным пресс-службы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, автобус, в котором находились около 40 туристов из разных стран, в том числе из России, Украины, Белоруссии, потерпел аварию в Египте в районе населенного пункта Рас-Гариб (300 км от Каира) 20 ноября 2010г. около 02:00 мск.

Экскурсия из Хургады в Каир, откуда возвращались туристы, когда попали в ДТП, была организована египетской фирмой, у которой отсутствовала лицензия на проведение подобных мероприятий. Однако автобус был застрахован. Российские туристы выехали на отдых в Египет по линии компаний "Пегас", "Корал Трэвел" и "Тез-тур".

Как сообщил РБК замдиректора департамента туристической деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрей Гаврилов, его ведомство подготовило и направило Министерству туризма Египта обращение, в котором просит обратить особое внимание на обеспечение безопасности отдыхающих российских граждан.

В свою очередь в связи с трагическими событиями, произошедшими в последние дни в Египте, выступило и ведомство Геннадия Онищенко. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обращает внимание всех выезжающих за рубеж российских туристов на то, что "следует ответственно подходить не только к выбору туроператора (турагента) как стороны по соответствующему договору, но и к формированию самого туристского продукта".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11