Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Комиссию по контролю за ценами на продукты возглавит В.Зубков

Новая правительственная комиссия по мониторингу цен и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков на продовольствие займется выработкой "ценовых ориентиров".
Комиссию по контролю за ценами на продукты возглавит В.Зубков

Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков на заседании рабочей группы по координации работы реализации закона "О торговле". Он отметил, что в дальнейшем вопросы мониторинга цен на продовольственные товары будут рассматриваться в рамках деятельности этой комиссии.

В настоящее время завершается формирование персонального состава этой комиссии и подготовка положения о ее деятельности. При этом Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ в течение недели подготовит соответствующие проекты документов и предложит состав комиссии. Как РБК сообщили в российском правительстве, комиссию возглавит В.Зубков.

Вице-премьер рассказал что основная задача этого органа – проанализировать причины роста цен и выработать ценовые ориентиры, которые обеспечат разумную рентабельность участников цепочки "от поля до прилавка", а также доступность продовольствия для всех групп населения. Задачей комиссии также станет формирование подходов для экономически обоснованного ценообразования.

Между тем, участники заседания рабочей группы пока не выработали единые подходы к понятию "ценовые ориентиры". По итогам заседания руководитель департамента развития конкуренции Минэкономразвития РФ Александр Пироженко отметил, что под "ценовыми ориентирами" имеется в виду мониторинг ситуации на рынках, в том числе по ценовым параметрам, и анализ цепочки формирования цены. Он сообщил, что хотя ситуация с ценами на продовольственном рынке сейчас напряженная, но она находится под контролем правительства и регионов.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Андрей Кашеваров указал, что с точки зрения ФАС "ценовым ориентиром" должна являться индикация справедливой цены. "Чтобы что-то вводить, нужно понять, по какой цене можно продукт продать", – пояснил он.

По неофициальным данным, депутаты Госдумы, присутствовавшие на заседании рабочей группы, предлагали применить положения закона "О торговле" в отношении госрегулирования цен. Закон предполагает установление предельно допустимой цены, если рост цен на какой-либо продукт составил 30% в течение 30 календарных дней. В то же время представители Минэкономразвития утверждают, что поводов для применения данного положения закона в России пока нет.

"На рыночную ситуацию, по нашему мнению, воздействуют фундаментальные причины, к которым прежде всего относится неурожай", - отметил А.Пироженко. Представитель Минэкономразвития считает, что возникший из-за неурожая дефицит "по ряду позиций можно покрыть за счет импорта". А.Пироженко подчеркнул также, что основные меры для стабилизации цен на продовольственном рынке РФ уже приняты. В частности, обнулены пошлины на гречневую крупу, картофель и капусту.

В свою очередь, А.Кашеваров заявил, что ФАС благодаря мерам антимонопольного регулирования сбивает ажиотажный спрос. Он добавил, что в ближайшее время цены на социально значимые продукты в России если не вернутся на "изначальный" уровень, то значительно снизятся. Напомним, что в условиях засухи в РФ был отмечен рост розничных цен на такие виды продовольственных товаров, как гречка, хлеб, картофель, молочная продукция и яйца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25