Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили о приходе следователей в офис АК «АЛРОСА» за документами

В одном из офисов алмазодобывающей компании АЛРОСА в Москве проходят следственные действия и выемка документов по ранее возбужденному уголовному делу, узнал ТАСС
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

В московском офисе алмазодобывающей компании АЛРОСА проводятся следственные действия и выемка документов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

«В московском офисе компании «Единая сбытовая организация «АЛРОСА» проводятся оперативно-следственные действия», — сказал собеседник агентства. По его словам, следственные действия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела, однако о каком именно деле идет речь, источник ТАСС не уточнил.

Другой источник, близкий к компании, рассказал агентству, что правоохранительными органами был задержан сотрудник службы безопасности АЛРОСА, но также не привел подробностей.

Источник РБК в силовых структурах сообщил, что следственные действия проводит ФСБ России. «Это полностью их мероприятие, по их инициативе, их силами проводится», — отметил собеседник РБК.

Представитель АЛРОСА первоначально отказался от комментариев РБК, однако позже подтвердил, что в здании «Единой сбытовой организации «АЛРОСА» проводится обследование помещений оперативной группой ФСБ. «Офис работает в штатном режиме. Вся запрашиваемая информация компанией оперативно предоставляется», — сказал он.

Кроме того, позже пресс-служба АЛРОСА опровергла РБК  информацию ТАСС о том, что правоохранительные органы задержали сотрудника службы безопасности компании.

РБК направил официальный запрос в ФСБ России для уточнения информации о том, с чем связано проведение следственных действий в московском офисе компании «Единая сбытовая организация «АЛРОСА».

Ранее в этом году в офисе компании АЛРОСА уже проводились следственные мероприятия и выемка документов — это произошло 6 апреля.

Выемку документов в тот день проводили совместно сотрудники ФСБ и представители Следственного комитета России, рассказал РБК источник, знакомый с расследованием. Информацию о том, что следственные действия в АК «АЛРОСА» проходили, в тот же день подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. «О факте я знаю, что это есть. Но подтверждать такие вещи должна АЛРОСА», — сказал тогда Моисеев. При этом представитель АК «АЛРОСА» не смог прокомментировать информацию о действиях следственных органов в офисе компании.

После этого различные издания со ссылкой на свои источники выдвигали разные версии происходящего. По данным Life, выемка документов в офисе компании в апреле была связана с деятельностью предыдущих менеджеров компании. По информации источников ТАСС, они касаются сделок с непрофильными активами в 2011–2013 годах. Как передал «Интерфакс» со ссылкой на источники, выемка документов проходит по поручению СК Якутии.

Газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник тогда сообщала, что ФСБ занимается «опросами по истории с продажей МАК-банка в 2015 году» — в 2015 году АЛРОСА продала 84,66% МАК-банка, небольшой структуры с головным офисом в Москве и отделениями в Якутии, Экспобанку Игоря Кима. Однако в Экспобанке отказались от комментариев.

АК «АЛРОСА» — крупнейший производитель алмазов в мире. В 2016 году объем добычи компании составил 37,2 млн карат, продажи — 40,1 млн карат. Акционерами компании являются Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) — 25% и районы Якутии — 8%.

Еще 34% акций компании находится в свободном обращении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27